В Смоленске врачи получили условные сроки из-за гибели пациентки

Добавил plaster в категорию Происшествия

Рославльский горсуд Смоленской области признал двух врачей местной ЦРБ виновными в смерти пациентки по неосторожности и приговорил их к условным срокам, моральный и материальный ущерб родственникам возместит больница. Об этом сообщает Смоленское СУ СКП, не уточняя дату вынесения приговора.

В декабре 2005 года работники «скорой помощи» доставили в Рославльскую районную больницу 31-летнюю местную жительницу с острой болью в нижней части живота. В ходе осмотра у пациентки было обнаружено внутреннее кровотечение.

«Проводя операцию, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог без достаточных оснований произвели определенные действия по переливанию крови потерпевшей, которые фактически в данном случае и без специального оборудования производить было запрещено. В результате через несколько часов женщина умерла», – говорится в сообщении.

Рославльский городской суд признал врачей виновными в смерти пациентки по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

Кроме того, суд обязал Рославльскую ЦРБ возместить потерпевшим (родственникам женщины) моральный вред на сумму 500 тыс. руб. и материальный ущерб на сумму более 150 тыс. руб.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь