В Смоленской областной больнице открылся сосудистый центр

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Здоровье

8 октября на базе неврологического отделения Смоленской областной клинической больницы открылся региональный сосудистый центр, где будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь больные с острыми сосудистыми заболеваниями. На открытии центра присутствовали губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и председатель областной Думы Анатолий Мишнев.

Как отметил главный врач больницы Евгений Каманин, наибольший процент смертности россиян в трудоспособном возрасте дают острые нарушения мозгового кровообращения, а также заболевания сосудов и сердца. Наша область, в числе 12 субъектов Российской Федерации вошла в программу совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Этому способствовало то, что областная администрация и Дума нашли возможность выделить из регионального бюджета 82 миллиона рублей на софинансирование. В рамках соглашения, заключенного в апреле этого года между Минздравсоцразвития и областной администрацией, в трех больницах (МЛПУ Клиническая больница скорой медицинской помощи в Смоленске, МУЗ «Вяземская ЦРБ», ММУ «Рославльская ЦРБ») созданы первичные сосудистые отделения для лечения больных с инсультом и инфарктом миокарда.

На церемонии открытия Сергей Антуфьев отметил, что развитие медицины в регионе - приоритетная задача администрации. Усилия, которые пришлось приложить для заключения апрельского соглашения и выполнения его условий увенчались федеральной субсидией в сумме 252,9 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на закупку современного медицинского оборудования.

После краткой торжественной части гостям показали палаты центра, в которые уже на следующий день после открытия поступят больные. Оборудованное современной техникой реанимационное отделение, удобные палаты, сестринский пост, оснащенный системами сигнализации и компьютерного контроля.

Сегодня завершается оснащение центра аппаратурой, которой уже поставлено на сумму 8, 7 млн. руб. Она предназначена для реанимационной службы и реабилитации больных, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. Всего же будет поставлено 25 единиц медицинской техники на сумму более 12 млн. руб. В ноябре начнется монтаж и установка компьютерного томографа и ангиографа. На декабрь намечена установка УЗИ-аппарата экспертного класса и комплекта нейрохирургической операционной.

Как сказал на состоявшейся после открытия пресс-конференции губернатор Сергей Антуфьев, в области реализуются еще ряд проектов, направленных на развитие здравоохранения. Главным из них является строительство травматологического центра, на которое из госбюджета уже перечислено более 2 млрд. рублей.



Андрей Завьялов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь