Смоленские инвалиды «вне зоны доступа»

Добавил yana-mar в категорию Общество

29 октября активисты «Молодой Гвардии Единой России» открыли федеральный проект по работе с инвалидами. Он называется «Доступная среда», и главная его цель - добиться того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли нормально жить и работать.

Не секрет, что объекты, которые кажутся нам обыденными и доступными, для инвалидов являются непреодолимым препятствием. По-настоящему доступной среды в России практически нигде нет. Одним из способов решения этой проблемы, по мнению «Молодой Гвардии», это акции прямого действия (пикеты, мониторинги), целью которых является изменить текущую ситуацию.

Выстроившись в колонну, во главе которой были инвалиды на колясках, молодые люди с лозунгами «Я за доступную среду», «Равные права, равные возможности» прошли по аллее на ул.Октябрьской Революции, оценивая уровень доступности находящихся там социально важных объектов. Ни отделение банка, ни детская стоматологическая поликлиника не оснащены пандусами или сниженными порогами. На них молодогвардейцы наклеили стикер «Вне зоны доступа».

Первый пандус на улице Октябрьской Революции был обнаружен у входа в аптеку, но как это выяснилось на практике, инвалид на коляске преодолеть его самостоятельно не может, более того, не удалось этого сделать даже с помощью сопровождающего человека. Это продемонстрировала Ольга Новикова и ее мама Татьяна Павловна. «Повсюду барьеры – делится она. - Они вынуждены сидеть в четырех стенах, потому что город совершенно не приспособлен для инвалидов-колясочников, но люди с ограниченными возможностями ведь такие же люди, хотят гулять по паркам, ходить в театр и кино. Но мы не можем этого делать, потому что их ограничивает среда».

«В Конституции закреплены равные права для всех граждан России. Мы все граждане одной страны, - говорит организатор акции в Смоленске, молодогвардеец Дмитрий Медведев. - Если будут лифты, пандусы, низкие пороги и бордюры, то тогда для всех этих людей будет доступная среда. Они уже не будут людьми с ограниченными возможностями, они будут равными среди нас».

«Молодая Гвардия» намерена бороться за право жить в доступной среде, и в ближайшее время вместе с организацией инвалидов они выделят десять приоритетных объектов, которые необходимо оснастить пандусами и обратятся с соответствующим требованием к органам власти. «Если понадобится – то митинги повторятся еще в больших масштабах», - молодые люди настроены решительно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь