Госдума призвала СМИ не травить провинившихся чиновников

Добавил Petrushka в категорию Общество

Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев пригрозит журналистам ответственностью за распространение горячих новостей про чиновников.


Напомним, на днях был снят с поста заместитель главы Росгеологии Горринг Руслан. Причиной для увольнения топ-менеджера стала беседа с участником онлайн-игрушки во время стрим-беседы. Горринг постоянно ругался матом, отчитывал свою коллегу и рассказывал о том, с кем из коллег у него были интимные отношения.


Стоит отметить, что после громких высказываний работы лишались многие чиновники. Достаточно вспомнить истории про «макарошки и жизнь на 3 500 рублей», а также «государство вам ничего не должно». По мнению Лебедева, дополнительно регламентировать поведение чиновников было бы неправильно, ведь они тоже люди. Вице-спикер считает, что не нужно привлекать к проступкам чиновников повышенного внимания.


«Мне кажется, пора уже ввести запрет на подобные ситуации. За чиновниками стали охотиться, как за зверьми в лесу. Не там чихнул, не там сказал, не там оделся, вышел, что-то сделал. Так нельзя! Чиновники, хоть и не всегда принимают правильные решения, но тоже люди. А вот та травля, которую устраивают в интернете, в том числе, при помощи СМИ, недопустима. Если есть конкретное нарушение закона, то привлекайте к ответственности, осуждайте, сажайте в тюрьму. Но устраивать травлю недопустимо. И это не должно продолжаться. Поэтому надо не кодекс чести чиновника вводить, а кодекс чести журналиста. Для журналиста, чем более гадливое сообщение, тем с большим успехом оно расходится среди других СМИ. Это неправильно», - высказался Игорь Лебедев.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь