Собственник автобуса, попавшего в жуткое ДТП под Калугой, задержан (фото, видео)

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Что же стало причиной аварии, в которой погибли взрослые и дети?


Дорожно-транспортное происшествие случилось третьего февраля в Калужской области. Автобус, перевозивший детский танцевальный коллектив «Колибри» из Ярцева, вылетел с проезжей части в кювет. Известно, что в салоне находилось более 40 человек, большинство из которых – дети. В результате аварии госпитализированы были 33 человека (27 детей). Семеро погибли. Среди погибших были три девочки (две 8-летние и одна 7-летняя), а также четыре женщины (30, 31, 36 и 54 лет). Их тела уже опознаны родственниками.


По факту случившегося ДТП возбуждено уголовное дело по статьям 238 часть 3 и 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Водитель автобуса был задержан правоохранителями, чуть позже удалось выйти и на собственника транспортного средства.


Согласно требованиям о выезде в темное время суток, перевозчик обязан уведомлять ГИБДД, чего, судя по всему, сделано не было. Шофер, помимо этого, в прошлом году привлекался к ответственности за нарушение правил организованной перевозки группы детей. Участники аварии полагают, что к происшествию могло привести не соблюдение режима отдыха водителя, а также скользкая дорога.


Спасатели в течение нескольких часов пытались освободить пассажиров двухэтажного автобуса, которые остались зажатыми в салоне. В центральную районную больницу Юхновского района Калужской области было доставлено 14 человек, из них 10 детей. Состояние их оценивается как стабильное, у всех имеются ссадины и порезы. Остальных пострадавших доставили в областную клиническую и детскую клиническую больницы города Калуга. Их состояние оценивается как легкой и средней тяжести. Известно, что у трех женщин переломы лопатки, ключицы, ушибы грудной клетки и пульманит.


Сообщается, что семьям погибших будет выплачена компенсация в размере одного миллиона рублей. Денежные средства выделят из резервного фонда администрации Смоленской области. Соответствующее распоряжение было отдано Алексеем Островским.


Медицинское освидетельствование на алкоголь показало, что шофер, перевозивший деток, было трезв. У него были взяты дополнительные анализы, которые на данный момент исследуются. Несмотря на то, что у водителя в прошлом имелись административные нарушения, пассажиры заступались за него. Мужчина находился в шоке длительное время, но помогал вместе с очевидцами вызволять застрявших в покореженной груде металла пассажиров.


«Мы ехали нормально, но потом получилось, что нас занесло. Я думаю, это случай», - отметила одна из пассажирок.


У правоохранительных органов сомнения вызвала подлинность техосмотра транспортного средства. По данному факту проводится дополнительная проверка. Автобус «MAN», попавший с детьми в аварию, эксплуатировали 30 лет назад. Транспортное средство было произведено в 1989 году и его технические характеристики не могут соответствовать современным требованиям безопасности перевозок, особенно, которые касаются детей.












Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков, Плохие новости, Рен тв


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь