В водохранилище Смоленской АЭС запустили рыбу

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

30 октября 2009 года в пруд-охладитель Смоленской АЭС цехом обеспечивающих систем выпущено более 17 тонн рыбы: толстолобика и белого амура.



Зарыбление водохранилища двухлетней молодью растительноядных рыб произведено в соответствии с планом Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и «Рыбоводно-биологическому обоснованию на зарыбление», разработанному федеральным государственным унитарным предприятием «ВНИРО».



Члены комиссии по зарыблению, в которую вошли представители Смоленской АЭС, государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов, ветеринарных служб и других организаций, отвечающих за экологическое благополучие региона и безопасность Смоленской АЭС, отметили, что выпущенная рыба здорова и жизнеспособна.



Как сказал председатель комиссии по зарыблению Давид Жвитиашвили: «Эту рыбу щука никогда не догонит. Средний вес - 300-400 г. Она будет нагуливаться, расти, и хищная рыба ее уже не поймает»



Температура воды в момент выпуска рыб составила 22 градуса.







Десногорское водохранилище, площадь зеркальной поверхности которого составляет около 42 квадратных километров, является прудом-охладителем Смоленской АЭС. Для поддержания его технологических характеристик зарыбление проводится планово, регулярно, с учетом рыбоводно-биологических обоснований.



АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь