Инвестиционный проект Смоленской области получил государственную поддержку

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

Проект столь масштабного уровня, поддержанный правительством России, будет реализован на Смоленщине впервые. Речь идет о комплексном инвестиционном проекте «Реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат».



Проектом предусматривается строительство завода древесноволокнистых плит (MDF), а также масштабное развитие инфраструктуры в Холм-Жирковском районе: реконструкция автодороги, систем водо- тепло- газоснабжения. Все это займет два года и будет осуществляться на условиях государственного-частного партнерства. Федеральные средства пойдут исключительно на обновление социальной инфраструктуры Холм-Жирковского района.

Напомним, что комбинат был построен в начале 1980-х годов как комплекс по производству ДСП и фанеры. Сейчас комбинат — одно из самых крупных предприятий региона. На нем работают 623 человека, а по итогам прошлого года более 80% налоговых доходов бюджета Игоревского сельского поселения сформировано за счет платежей ОАО «ИДК».

Прежде чем, получить одобрение Комиссии при Правительстве РФ, инвестиционный проект сначала прошел жесткий конкурсный отбор. Помимо нашего региона, в конкурсе участвовали два десятка проектов со всей России. В финал вышли только шесть. В итоге смоленский инвестиционный проект, самый масштабный среди представленных, получил государственную поддержку Инвестиционного фонда РФ в размере 766 млн. рублей.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь