Губернатор на выставке-форуме «Православная Русь - к Дню народного единства»

http://admin.smolensk.ru - Добавил igorek 5283 дня назад в категорию Культура

Делегация Смоленской области по главе с Губернатором Сергеем Антуфьевым, епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом и главным федеральным инспектором в Смоленской области Владимиром Слепневым приняла участие в церемонии открытия VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь - к Дню народного единства».

Для светских и духовных властей 4 ноября имеет особое значение, ведь это не только государственный праздник, посвященный подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. На протяжении 400 лет Православная церковь чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогла ополченцам.

Эпоха Смутного времени стала тяжелейшим испытанием для Российского государства. Лишь единение народа и гражданственный патриотизм, впервые осознанный русским обществом, спасли Российскую государственность и независимость страны. Смоленск сыграл ключевую роль в годы тяжелейших испытаний Смуты. Легендарная, героическая 20-месячная оборона города 1609 – 1611 годов под руководством воеводы Михаила Шеина дала время на сплочение сил русского общества. Именно смоленские, вяземские и дорогобужские дворяне первыми вошли в воинство князя Дмитрия Пожарского, освободившего Москву от иноземцев.

С приветственной речью на открытии выставки выступил Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы празднуем этот день в надежде на то, что все трудности, с которыми сталкивается сегодня наша страна и, может быть, еще столкнется в будущем, мы сможем преодолевать совместно, не поставляя свои интересы выше интересов других, но соединяясь друг с другом. И тогда вместо разделений, нездоровой конкуренции, конфликтности мы будем обретать чувство солидарности и способность решать задачи, которые стоят перед нашим народом».

Выставка-форум «Православная Русь» призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, по консолидации российского общества.

«Если говорить о выставке, то она производит огромное впечатление на каждого из тех, кто сегодня на ней находится и тех, кто в ближайшее время ее посетит. Она дает представление об уникальности русской культуры и значимости православия в истории государства, становления нашей государственности. Выставка представляет собой заметное явление в культурной жизни нашей страны и то, что в ней принимает участие экспозиция Смоленщины, особо подчеркивает – смоляне и смоленская земля внесли весомый вклад в отечественную культуру, в том числе и в становление православия», - отметил Сергей Антуфьев.

Для участия в выставке Администрация Смоленской области и Смоленская епархия подготовили совместную экспозицию под объединенным названием «Смоленский край – земля Патриарха». Экспозиция отображает многогранное сотрудничество между государством и Церковью в различных аспектах общественной жизни, развитии туризма и паломничества в древний православный край. Отдельная часть экспозиции посвящена архипастырскому служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле.

«Именно на Смоленщине состоялось становление православного архиерея, тогда Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а сегодня Святейшего Патриарха. Когда Святейший посещал со своим первым архипастырским визитом Смоленщину, он сказал, что именно на Смоленской земле он сформировался, как православный архиерей, - подчеркнул Губернатор.

В день открытия выставки экспозицию «Смоленский край — земля Патриарха» посетили Святейший Патриарх Кирилл, супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.

Патриарх Кирилл высоко оценил работу, которая последние годы ведется совместными усилиями Администрации и епархии. Святейший высказал пожелание, чтобы это сотрудничество крепло и развивалось в дальнейшем, и поддержал смолян в начинаниях по созданию в Смоленской области паломнического центра.

«Когда патриарх Кирилл подошел к нашей экспозиции, я сказал ему, что у нас существует проект создания на Смоленщине православного паломнического центра, и попросил у Святейшего согласия, чтобы девизом этого проекта были его слова: «Через Смоленск я узнал Россию». Патриарх дал благословление на то, чтобы мы использовали этот девиз. Я считаю, что этот проект будет очень полезен в познавательном плане для жителей России, для жителей Смоленской области и станет экономически выгодным для региона, - сказал глава региона в беседе с журналистами.

В этот же день делегация Смоленской области приняла участие в общецерковной конференции «Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь