Теперь за общественным транспортом в Смоленске будут следить космические спутники

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Общество

На прошлой неделе МУП «Автоколонна 1308» внедрило систему контроля за автобусами через мобильный Интернет GPRS. Идея запуска системы контроля зрела давно, но только совсем недавно ее удалось реализовать.



Суть работы спутникового оборудования в следующем. В транспорте устанавливают специальные электронные навигаторы, отслеживающие место положения, скорость и маршрут водителя. Связь с «Автоколонной» осуществляется при помощи GPRS. В этом случае диспетчер видит на мониторе компьютера все, что происходит с автобусом в данный момент. В случае происшествий водитель в любое время может связаться с центральной базой. Диспетчер сразу же вызовет на место аварии патруль ДПС, МЧС или машину скорой помощи.



«Пока спутниковые навигаторы установлены на 45 автобусах из 139, - объясняет старший мастер МУП «Автоколонна 1308» Геннадий Агеенков. - Затраты на установку системы, компьютерных программ и оборудования - около двух миллионов рублей. Уже с понедельника наши диспетчера будут учиться работать со спутниковыми навигаторами, и в ближайшее время система заработает в полную силу. Безусловно, при таком оборудовании водителям будет работать легче и безопасней. На спутниковом навигаторе есть специальная кнопка SOS для экстренных ситуаций. Тем более диспетчер может с точностью контролировать отклонение маршрута и графика движения водителя».



газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь