Сколько аварий произошло из-за первого снега

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

Первый снег в пятницу не обрадовал горожан. Утренняя гололедица сильно усложнила движение транспорта на улицах.



Из-за чего только за 10 часов (с 7 утра до 5 вечера) произошло 70 ДТП. Это почти в два-три раза больше ежедневной нормы (примерно 20-30 аварий за сутки).



«Я считаю, что такому резкому увеличению аварий в Смоленске поспособствовали две причины, - комментирует инспектор по пропаганде ОБ ДПС УГИББД по Смоленской области, Евгений Лось. – Прежде всего, многие автолюбители не успели заменить летнюю резину на зимнюю. Машина в этом случае становится неуправляемой. Ну и конечно, коммунальные службы не сразу отреагировали».



На прошлой неделе городские власти всерьез задумались о том, куда убирать снег, собранный с городских улиц. В Смоленске до сих пор нет ни специализированной свалки, ни специальной снегоплавильной печи.



«В прошлые годы мы так и не смогли решить эту проблему. Снег вывозился в овраги. Жители города были недовольны, - заявил начальник управления ЖКХ Виктор Козеев. - Снегоплавильные печи - слишком дорогое удовольствие. На них денег нет. Мы будем просить разрешения у департамента природных ресурсов на вывоз снега в определенные места в городе».



Это значит, снег по традиции развезут по трем районам: в Заднепровье его скинут в карьер на улице маршала Еременко, в Промышленном районе - в Шейновку, в Ленинском районе - на участок в районе Краснинского шоссе.



Однако у департамента по природным ресурсам своя точка зрения на снежную проблему: «Просто складировать снег на не оборудованном для хранения этих отходов участке земли - незаконно. Этот вопрос нужно было поднимать не за месяц до наступления зимы, а гораздо раньше. Мы ежегодно собираем с предприятий «экологический налог». 40 процентов этих денег идет в городскую казну. В прошлом году собрали 28 миллионов, в этом планируем 32. Эти средства вполне можно направлять на решение таких вопросов. Лучше один раз найти деньги и раз и навсегда избавить город от проблемы».



Глава города, выслушав своих подчиненных, пообещал решить вопрос. Правда, не этой зимой. «В этом году, к сожалению, мы будем просить разрешения складировать снег на окраинах районов, нет у нас другого выхода», - заявил Эдуард Качановский.



Между тем, «Спецавтохозяйство» заявило о готовности к снегопаду.



Автор: Дмитрий Ратников и Ксения Одинцова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь