Отделение Пенсионного фонда по Смоленской области провело учения по тестированию системы учета страховых взносов

Добавил skull в категорию Общество

5-6 ноября 2009 г. органы Пенсионного фонда Смоленской области провели тестирование системы учета страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, сообщили Смоленск 2.0 в Пенсионном фонде Смоленской области.

К учениям было привлечено управление Федерального казначейства Российской Федерации и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Основной задачей учений является проверка готовности программного, технического и организационно-технологического обеспечения территориальных органов ПФР по учету страховых взносов.

Учения прошли в режиме, который максимально приближен к реальному. Производилась практическая отработка взаимодействия специалиста ОПФР с Федеральным казначейством по обработке запросов на выяснение принадлежности платежа, проведению зачетов излишне уплаченных страховых взносов, штрафов и пеней работодателей и их возврату. В процессе учений смоделированы возможные проблемные ситуации и проработаны способы их устранения.

Напомним, что с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, Фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования* взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возлагается на Пенсионный фонд Российской Федерации.

*Администрирование страховых взносов - это контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Территориальные органы ПФР наделяются правом проводить камеральные и выездные проверки плательщиков страховых взносов, производить зачет и возврат излишне уплаченных и взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь