Повысить пенсии могут 6 млн. россиян

https://www.pnp.ru - Добавил alla в категорию Общество


Правительство предлагает осуществлять индексацию пенсий без учёта доплат. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 12 марта, сообщил журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.  


По его словам, в соответствии с законодательством, ни один россиянин не может получать пенсию ниже прожиточного минимума. Чтобы добиться этого, устанавливаются доплаты из регионального и федерального бюджета.


«Получилось так, что при индексации пенсий с 1 января произошла ситуация, когда у людей вырос размер пенсии, и таким образом автоматически сократился размер доплаты, и они не почувствовали никакого улучшения, никакого роста пенсий, на который они рассчитывали после принятия закона об изменениях параметров пенсионной системы», — сказал Андрей Исаев.


Президент обратил на это внимание и поставил перед Правительством в кратчайший срок исправить ситуацию. Правительство подготовило соответствующий законопроект, который предполагает, что индексация пенсий осуществляется без учёта доплаты, и что эти права наступают с 1 января 2019 года.


«То есть перерасчёт пенсий должен быть осуществлён задним числом», — сказал Андрей Исаев. По его словам, законопроект направлен на повышение пенсий 6 миллионам россиян.


«Чтобы как можно быстрее решить этот вопрос, Госдума приняла решение рассмотреть вопрос в первом чтении в ускоренном порядке», — отметил он.


Кстати, россияне столкнулись с пропажей трудового стажа и пенсионных баллов за два года. Смоляне не исключение. В Пенсионном фонде заверили, что отсутствие информации о стаже и пенсионных баллах в выписке из лицевого счёта не означает их пропажу. Причина произошедшего – тестирование нового программного комплекса.


 


Источник


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь