Солнечный коллектор на Браславах

Добавил tanechka 1853 дня назад в категорию Pазное

Несколько лет назад в Браславском районе Республики Беларусь стартовал инновационный проект: часть мощностей потребляемой электроэнергии должны были перевести на возобновляемые источники энергии. Ставку делали на технологии преобразования солнечного излучения. Консультантом и помощником в реализации проекта стал российский дистрибьютор солнечной техники - компания Exmork.


Одним из центральных событий стала реконструкция главной котельной, которая обеспечивает электрической и тепловой энергией более 30 инфраструктурных объектов, в том числе районную больницу, а также значительную часть жилого фонда. В ходе реконструкции планировалось установить солнечные коллекторы, которые бы смогли взять на себя около 30% необходимого объема горячей воды.


Солнечный коллектор



Результат нововведений


После установки в котельной нового оборудования энергоэффективность района повысилась больше, чем на треть. Теперь в главной районной больнице нет проблем с горячей водой и пациентов не приходится отправлять в соседние медучреждения, как это бывало раньше.


Улучшились также экологические показатели в области. За счет преобразования солнечной энергии уменьшилось количество сжигаемого газа, используемого для отопления. А соответственно, снизилось количество вредных выбросов в атмосферу.


Экономическая выгода прослеживается пока только в долгосрочной перспективе, так как на реализацию проекта 1 миллиона долларов. Но уже сейчас текущий бюджет района существенно облегчен гораздо меньшими объемами закупаемых энергоресурсов.



Сопряженные проекты


Одновременно с модернизацией котельной в Браславе осуществлялось еще два проекта в рамках “зеленой энергетики”. На двух улицах города были установлены фонари на солнечных батареях.


На каждом фонаре установлена солнечная панель мощностью 240 ватт. Днем панели накапливают энергию, которую передают в аккумулятор. А уже от него в темное время суток идет питание энергосберегающих ламп фонарей.


Еще одним проектом стала установка солнечных коллекторов для нагрева воды в местный детский сад. Это была одна из самых сложных задач, так как самых маленьких жителей города нужно было обеспечить достаточным количеством горячей воды. Решили не рисковать и использовать солнечные мощности вместе с центральной электросистемой.


По данным за октябрь прошлого и этого года, установленная система вырабатывает около половины объема электроэнергии, необходимого для работы электрического бойлера. В год же, по предварительным подсчетам, экономия должна составить около 8,9 МВт*ч.


Сейчас в Браславе действует созданный недавно институт зеленой энергетики, который помогает разрабатывать проекты по внедрению технологии преобразования экологически чистых источников энергии, а также обучает и делится опытом со всеми желающими. Не отстает в этом и модернизированный детский садик, где воспитанников наряду с другими дисциплинами обучают энергоэффективности. Им рассказывают о важности экономии энергоресурсов, об экологии и альтернативных источниках энергии. А в качестве примера показывают собственную систему солнечных коллекторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь