Минздрав предлагает штрафовать за призывы в сети к отказу от прививок

Добавил Petrushka в категорию Здоровье

Противники частенько отговаривают всех и всюду от прививок, приводя в качестве аргументов сомнительные доводы.


Предложение Министерства здравоохранения поддержали в Роспотребнадзоре. Государство намеревается запретить призывы к отказу от прививок. По мнению представителей министерства, в последние годы в Интернете наблюдается распространение огромного количества информации, которая зачастую не является объективной.


«Необходимо внести поправки в существующее законодательство — в части требований к обследованию детей перед вакцинацией, создания единой базы данных по вакцинации, расширения списка профессий, предполагающих обязательные прививки, и санитарных требований к мигрантам», - сказано на официальном сайте Роспотребнадзора.


«Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере», - прокомментировала первый заместитель министра Татьяна Яковлева.


Минздрав готовит пакет законопроектов, которые предусматривают запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации, а также ответственность за публикацию таких обращений. О размере предполагаемых штрафов пока не сообщается.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь