Отказаться от наследства: закон и правила

Добавил tanechka 1822 дня назад в категорию Pазное

В соответствии со Ст. 1775 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя, поэтому он расплачивается с долгами, которые пропорциональны доле полученного имущества. В некоторых случаях размер долгов настолько велик, что наследник не получает существенных преимуществ от получения наследства. В этом случае на него распространяется право, позволяющее отказаться от наследства.


В права наследника вступают в соответствии с законом, завещанием или и с законом, и с завещанием. Кроме этого, в пользу того, кто является наследником по праву представления или через наследственную трансмиссию. Стоит отметить, что нельзя отказываться от наследства и предоставлять условия (отговорки). К примеру, «я принимаю эту квартиру, но пусть моя тетя погасит существующие долги».


Как правильно отказаться от наследства?



  • Вы подаете нотариусу заявление об отказе на месте, где открывалось наследство, или через конкретного представителя.

  • В заявлении указывается лицо, в пользу которого вы отказываетесь. Если лицо не указано, имущество переходит наследникам в соответствии с законом и суммой, равной их долям.


Стоит отметить, что отказываются от наследства только в пользу иных наследников.


Когда нельзя отказаться от наследства?



  • Если наследнику подназначен наследник.

  • Если осуществляется наследование по завещанию, в соответствии с которым имущество наследодателя в полном размере завещается конкретному наследнику.


Запомните! Нельзя отказываться только от части наследуемого имущества.


Отказ или непринятие наследства: чем отличаются данные понятия?


В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследник получает право отказываться от наследства или не принимать его. Основное отличие – при непринятии у человека нет прав относительно наследства, при отказе он получает право передавать наследуемое имущества.


Отказ осуществляется в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.


Внимание! Если вы не планируете принимать наследство, так как видите кого-то подходящего на роль наследника, то вам стоит отказаться от имущества в пользу этого человека. Если вы не планируете становится наследником, к примеру, по причине наличия долгов, то вам рекомендовано просто не принимать наследство. Тем не менее, непринятие наследства в срок, установленный законом, легко оспаривается в суде. Человек подает иск, направленный на восстановление пропущенного срока, указав при этом причины.


Если вы не уверены, что знаете законы относительно наследования, вам необходима помощь юристов, оказывающих услуги для физических лиц. Они помогут подготовить соответствующие документы и грамотно уточнят специфику наследственного права.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь