В Смоленске за 5 млн продают спорткар ручной сборки

Добавил alla в категорию Pазное

В Сети появилось объявление из Смоленска о продаже эксклюзивного гиперкара под именем «Лаура», созданного мастером Сергеем Максименковым по проекту известного автодизайнера Дмитрия Парфенова. Цена вопроса - 5 млн рублей.


Проект этого авто родился с мысли о выпуске яркой и запоминающейся рекламы: поставить на крышу открывшегося шиномонтажа инициатора проекта какую-нибудь машину. Сперва эту роль выполнял ЗАЗ-965, который был отреставрирован и приобрел свежий вид. «Запорожец» перевоплотили в кабриолет, которому установили более сильный агрегат от бренда Skoda и привлекающие внимание диски BBS от BMW. В тот момент, когда работа была закончена, мастер осознал, что ставить такое красивое авто на крышу не стоит и решил и кататься на своей переделке по городу. Автомобиль и его «родители» сразу же стали местными знаменитостями.


Когда Сергей познакомился с дизайнером Дмитрием Парфеновым, машина вновь была подвергнута преобразованиям. Рестайлинг «Лауры» был начат девятнадцать лет назад. Здесь было заменено практически все. Главной донорской моделью оказался седан Audi A8, у которого была взята часть кузова, агрегат с рабочим объемом на 4,2 литра мощностью на 350 лошадиных сил, коробка передач и пневмоподвеска. Задняя оптика перешла от BMW 6-Series, ДХО и поворотные сигналы  — от Porsche 911, а передняя оптика – от Peugeot 508.



 

Сам смоленский автолюбитель трудился над созданием кузова и монтажа двигателя, его коллега и друг Сергей Шкроб был ответственным за электронику. Справиться с немецкой электроникой получилось только в результате длительных манипуляций: часто не работал кондиционер, глох мотор. В связи с этими неполадками работа над суперкаром растянулась на пять лет. К тому же, смоленские дороги совершенно не годятся для такого роскошного авто. Несмотря на все трудности, машина была поставлен на учет в местное отделение Госавтоинспекции. По документам «Лаурга» является самодельным транспортных средством. 


На данный момент уникальный автомобиль, наездивший сто тысяч километров пробега, выставлен на продажу на Интернет-площадке «Авито» за пять миллионов рублей. Если авто удастся продать, то полученные деньги будут направлены на сборку нового, не менее грандиозного проекта.



 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь