ЗОЖ в детском возрасте: тело и психика

Добавил tanechka 1752 дня назад в категорию Здоровье

С раннего возраста основной заботой родителей должно становиться формирование принципов здорового образа жизни у ребенка, в идеале – на собственном позитивном примере. Причем, в это понятие входит не только забота о профилактике болезней и своевременное лечение имеющихся проблем, но и психологический, эмоциональный комфорт как малыша, так и подрастающего ребенка. Важно с раннего возраста заботься о правильном питании ребенка, причем, не только в первые два-три года, но и в последующем, по мере расширения рациона и перехода на общий стол. Особенно важно объяснять пользу здорового питания детям в подростковом возрасте, когда велик соблазн употребления фастфуда и еды всухомятку. Зачем же нужны принципы ЗОЖ в детстве, чем они помогут ребенку в будущем?


Правила питания и режима



Первое, за чем нужно следить родителям – это за рациональным питанием и соблюдением режима приема пищи. Это важно потому, что пищеварительная система активно работает за счет формирования целой системы условных рефлексов, которые помогают максимально полно переваривать и усваивать питательные вещества из поступающих продуктов. Если ребенок питается по графику, у него не страдает аппетит и не нарушается стул, его пищеварительная система готовится к приему очередной порции пищи, стимулируя выработку к определенному времени пищеварительных соков. Не менее важно объяснить, полезно ли пить воду, причем именно питьевую и чистую воду, а не газированные напитки или соки, сладкий чай, а в подростковом возрасте – еще и кофе. Поступление чистой питьевой воды помогает поддерживать водно-солевой баланс тела, позволяет активнее переваривать и усваивать пищу за счет полужидкого состояния пищевой кашицы и активной работы ферментов. Важно научить ребенка пить воду мелкими глотками и часто, оставляя в его доступности кружки и емкости с водой и давая с собой в школу бутылочку с необходимым объемом жидкости.


Гармония души и тела



Для ребенка с раннего возраста важно не только полноценное физическое развитие, соответствует ли возрастным границам по массе тела и росту, но и гармоничное развитие личности, психики и поддержание баланса между соматическим телом и работой головного мозга, высшей нервной деятельностью. В первые годы родители особенно тщательно следят за нервно-психическим развитием и овладением навыками по возрасту, но по мере взросления ребенка многие вещи могут упускаться из виду. Чтобы контролировать формирование определенных навыков, можно предложить ребенку прохождение психологических тестов бесплатно в интернете или выполнение определенных тестовых заданий в книгах или тетрадях. Это позволит оценить, насколько хорошо развиты навыки и умения, какие вопросы нужно решить и какие из умений развивать.


По мере роста малыша важно заниматься с ним развивающими играми и задачками, тренировать как крупную, так и мелкую моторику. Отмечена четкая связь между развитием координации рук и работой коры головного мозга. Не менее важно тренировать память, развивать творческие способности ребенка. Это позволит вырастить гармонично развитую личность, человека, способного противостоять стрессам и заботящегося о собственном здоровье.


Важную роль для развития ребенка должна играть физическая активность и занятия спортом, подвижные игры и пребывание на свежем воздухе. Гиподинамия приводит к снижению иммунитета, тормозит развитие интеллектуальных навыков, ослабляет сердце и сосуды. Систематические занятия спортом, помимо развития тела, прививают еще и полезные качества характера – дисциплинированность, ответственность, командный дух, умение работать с партнерами. Все это в дальнейшем помогает ребенку во взрослой жизни строить отношения с партнерами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь