В Смоленской области трое детей погибли в огне

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

В МЧС подвели итоги по пожарам за 10 месяцев.



На 1 ноября 2009 года на Смоленщине зарегистрировано 1558 пожаров. Из них 367 произошло в Смоленске, а остальные 1191 пришлись на районы области.

Люди гибли на каждом тринадцатом пожаре. Огонь и дым унесли жизни 118 человек. В скорбном списке погибших трое детей. Две детских гибели зарегистрированы в Смоленском районе, один ребенок погиб при пожаре в Хиславичском районе.

Каждое восемнадцатое возгорание наносило урон здоровью смолян. При пожарах 84 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество.

За минувшие 10 месяцев пожарными было спасено 820 человеческих жизней.

Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. В жилых домах произошло 578 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 345 раз. На тушение садовых домиков и дач за 10 месяцев пожарные расчеты выезжали 129 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 1118 оперативных выездов.

За указанный период огненной атаке также подверглись: 213 транспортных средств, 44 торговых помещения, 37 зданий производственного назначения, 23 места открытого хранения материалов, 14 складов, 9 административных зданий, 9 сельхозсооружений, 8 зданий сервисного обслуживания и прочие нежилые объекты. Всего огнем было уничтожено 750 строений.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 280 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 199 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 144 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 18 пожаров. Прочие виды неосторожности и нарушений правил пожарной безопасности стали причиной 581 пожара. По вине поджигателей произошло 165 пожаров.

Общий ущерб от пожаров составил 38 млн. 398 тыс. 580 рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 158 млн. 523 тыс.руб.



ВАЖНО!

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 01 (с сотового 112).

«Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Смоленской области:

8 (4812) 34-99-99.



Елизавета НОВИКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь