В Смоленске прошло заседание по трудовым правам лиц предпенсионного возраста

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, а также представители областного объединения организаций профсоюзов и регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».


Одной из тем обсуждения стало соблюдение трудовых прав лиц предпенсионного возраста в организациях региона.


«Крайне важным на сегодняшний день является вопрос соблюдения работодателями трудовых прав граждан предпенсионного возраста, что приобретает особую значимость в связи с повышением пенсионного возраста. У граждан данной категории могут возникать трудности с трудоустройством или с соблюдением трудовых прав на рабочем месте. Поэтому со стороны федеральных и региональных органов усилен контроль за данным направлением трудовых отношений», — отметил Алексей Островский.


В пресс-службе областной администрации рассказали, что государственной инспекцией труда организована работа по мониторингу ситуации соблюдения трудовых прав данной категории граждан.


«В частности, на базе инспекции действует консультационный пункт по вопросам обеспечения соблюдения предусмотренного законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод работников в зависимости от возраста. В дополнение к этому, организована круглосуточная работа «горячей линии» по вопросам нарушения трудовых прав лиц предпенсионного возраста по номеру: (4812)31-72-78», — говорится в сообщении.


Отмечается, что в этом году консультации по интересующим вопросам уже получили 20 смолян. Еще 20 жителей региона обратились на «горячую линию» с жалобами на различные факты нарушений их трудовых прав, в том числе, связанных с достижением ими предпенсионного возраста.


Всего по результатам проведенных проверок выявлено 29 нарушений трудовых прав работников. В одном из случаев зафиксирован факт незаконного увольнения. В настоящее время заявитель восстановлен на работе. За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности.


О ЧЕМ ГОВОРИТ СМОЛЕНСК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь