Как бороться с низкой самооценкой?

Добавил tanechka 1739 дней назад в категорию Pазное

Очень часто заниженная самооценка мешает нам жить: ухудшается общение с другими людьми, появляется всё меньше вещей, которые можно позволить себе сделать, ведь постоянно кажется, что за спиной начнут высмеивать, осуждать. Определённо стоит бороться с этим психологическим пороком, ведь с избавлением от него жизнь становится красочнее и интереснее. Существует несколько советов, которые должны помочь справляться с решением этой задачи.

1. Огромную услугу окажет дневник.

Мысли, выписанные в простую тетрадь, помогут отойти от мнения о себе и дать себе оценку с холодной головой. При этом отделяется плохое и хорошее.

2. Стоит забыть про осуждение себя.

Будь холодна во время оценивая себя самой, своих друзей или своего опыта. Не стоит применять ярлыки называть людей «хорошими» или «плохими». Не смущайтесь от них, но и не поднимайте себя выше небес.

3. Чётко понимай собственные эмоции.

Обратите внимание на собственные эмоции, которые помогают всплывать страхам в голове. Постарайся останавливаться после яркого чувства, замирая перед действием. Это поможет поступкам быть более продуманными, а не внезапными.

4. Важно работать исключительно на себя.

Не старайся понравится каждому человеку и радовать всех вокруг, поэтому не надо приспосабливаться под людей. Обращай внимание только на свои желания и эмоции, не давай чужим воздействовать со стороны. Подробную информацию о том как понравиться другим людям ищите на сайте onwomen.ru.

5. Это место и эта секунда.

В случае полной концентрации на совершающемся вокруг, получается продумывать собственные поступки и действовать по плану, который задаёт сложившаяся ситуация. Поэтому переживания о том, что будет дальше, абсолютно отпадают. Подходи к любому вопросу более творчески.

6. Воспользуйся медитацией.

Она спасается от мусора в голове, овладеть собой и прийти к правильному решению. Займи положение сидя, выдохни и нормализуй дыхание. На этой планете существует только душа, а все неудачи отсутствуют.

7. Не проходи мимо своей жизни.

Не стоит отпускать ситуацию, хватай эту жизнь за хвост и держи. Если возникает затруднение, не стоит что-то делать без особого внимания. Решай появившийся вопрос более креативно, ведь тогда получится смотреть на собственную жизнь абсолютно с другого ракурса.

8. Новеньким быть не страшно.

Отбрось в сторону потёртые привычки и конструкции поведения. Чувствуй себя так, будто эти эмоции появились на свет именно сегодня. Будь откровенной и искренней самой собой, не пытаясь подстроиться под какие-либо стандарты общества и те, которые замерли в голове.

9. Не держись ни за что и с лёгкостью отпускай.

Попытайся не вспоминать о том, кем нужно быть и что стоит делать. Учись верить своему внутреннему голосу, ведь это нужно прежде всего для улучшения жизни.

10. Лучше старайся понимать себя.

Забудь про чувство жалости и соболезнование к самой себе – каждый человек стоит столько же, как и любой другой. И для каждого человека нужно ощущение важности, ведь тогда он будет чувствовать себя намного увереннее и устойчивее.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь