На Смоленщине отметили день рождения патриарха

Добавил alla в категорию Pазное

Сегодня патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 63 года. Утром в Свято-Успенском кафедральном соборе был отслужен молебен о здравии святейшего.



Почти 25 лет он отдал служению на Смоленщине в качестве правящего архиерея Смоленско-Калининградской епархии. От имени всех смолян поздравить его направились в Москву епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.



В годы, когда митрополит Кирилл управлял Смоленской и Калининградской епархией, в ней было построено 143 храма, 65 восстановлено. В 1988 году в Смоленске учреждено первое в новейшей истории России Духовное училище, теперь преобразованное в Духовную семинарию. Предстоятель Русской православной церкви признаётся, что к Смоленщине у него особое отношение, здесь навсегда осталась частица его души.



Согласно православным канонам, день рождения считается глубоко личным праздником и широко не отмечается, в отличие от дня тезоименитства. Поэтому общецерковные торжества в честь патриарха будут проводиться в день памяти его небесного покровителя, т.е. в День просветителей славян Кирилла и Мефодия. Праздник отмечается 24 мая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь