Организация освещения в офисе и дома: особенности и отличия

Добавил tanechka 1708 дней назад в категорию Pазное

Важным условием создания комфортной обстановки является освещение. Поэтому в процессе ремонта ему необходимо уделить как можно больше внимания. В этой статье мы расскажем, как грамотно организовать освещение в офисе и в быту.


Офисное освещение


Главной целью при разработке плана освещения является создание рабочей обстановки. Офисное освещение должно соответствовать следующим ключевым параметрам:




  • приглушенность — яркий слепящий свет приводит к снижению работоспособности сотрудников. Решить проблему можно, если сделать заказ на офисные светильники с матовым стеклом. При этом лампа должна быть направлена вверх;




  • экономичность — в большом офисе электроэнергии расходуется сравнительно много. Чтобы сэкономить на оплате коммунальных счетов, стоит купить по ссылке istochnik-sveta/led/ светодиодные лампы. Они являются самыми экономичными и долговечными источниками света;




  • низкий уровень пульсации — мерехтящий свет приводит к быстрой утомляемости глаз и головным болям. Он возникает в результате дешевых драйверов, установленных в лампах. Поэтому нужно покупать лампы только от надежных производителей по ссылке sila-sveta.com.ua.




Помимо общего освещения, важно, чтобы рабочая зона каждого сотрудника была хорошо освещена. Для этого можно оборудовать рабочее место настенными светильниками, настольными лампами или торшерами.


Принципа освещения дома


Особое влияние на интерьер в жилых комнатах оказывает освещение. Однако от него зависит не только эстетическое восприятие дизайна, но также психоэмоциональное состояние человека. При проектировании освещения особое внимание следует уделить общему свету. К нему относятся светильники, расположенные на потолке. Чаще всего это люстры на несколько лампочек. Они могут иметь стеклянный или текстильный абажур, декоративные подвески, встроенные зеркала. Главное, чтобы декор не отбрасывал тени или блики. Они могут сильно раздражать и мешать комфортному отдыху. В рабочей зоне следует установить светильники с направленным светом, которые можно всячески регулировать. К ним относятся настольные лампы и торшеры, а также бра. Они дают свет, который намного ярче основного.


Дополнительную подсветку обустроить намного сложнее. Для каждого помещения есть определенные правила:




  • Гостиная. Добавить декоративный свет можно в зоне, где расположен журнальный столик или книжный шкаф. Также можно сделать световые акценты, которые придадут помещению уют.




  • Кухня. На ней не всегда требуется дополнительный свет. Но можно подсветкой выделить рабочую зону для приготовления пищи и зону для отдыха.




  • Спальня. Дополнительное освещение понадобится в зоне изголовья кровати.




К работе над сценарием освещения офиса и дома следует подходить ответственно. Только тогда удастся создать комфортную для работы и отдыха атмосферу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь