В областном центре появится улица имени Ивана Клименко

https://glavnayatema.com - Добавил Varvara в категорию Общество

Также Почетному гражданину Смоленской области установят бюст.


В Смоленске появится улица имени Ивана Клименко. Вопрос обсуждался в ходе встречи губернатора Алексея Островского с внуком Ивана Ефимовича Алексеем. Доктор юридических наук Алексей Клименко является начальником кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и руководителем Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО МИД России.


Алексей Клименко обратился к главе региона с двумя просьбами — о присвоении имени Ивана Ефимовича Клименко одной из улиц города, а также об установке его бюста (в 2021 году будет 100-летие со дня рождения Ивана Ефимовича).


«Я всецело поддерживаю и первое, и второе предложение. Если Вы помните, именно по моей инициативе на фасаде главного здания администрации была открыта Мемориальная доска в честь Вашего деда. По поводу названия улицы – я обговорю этот вопрос с главой города Смоленска [Андреем Александровичем Борисовым]. Потому что улица, которая будет носить имя Ивана Ефимовича, должна соответствовать масштабу его личности», — ответил глава региона.


По мнению Алексея Клименко, лучше назвать именем его прославленного дедушки новую улицу, чтобы уменьшить возможные издержки. Однако решение должно быть коллективным.


«Ведь Вы, по сути, являетесь продолжателем его дела, поэтому будем выбирать вместе», — подчеркнул гость, обращаясь к Алексею Островскому.


Алексей Островский поблагодарил Алексея Клименко за отзыв и выразил согласие с его мнением.


Что касается бюста Ивану Ефимовичу Клименко, то, по предложению его внука, бюст можно  установить в сквере между Гимназией №1 имени Н.М. Пржевальского и домом №12 по улице Карла Маркса. Это будет рядом с теми местами, где Иван Ефимович жил и работал.


Напомним, Иван Ефимович Клименко был направлен на работу в Смоленскую область в августе 1965 года и избран вторым секретарем обкома партии. Под его руководством Смоленская область сделала значительный шаг в социально-экономическом развитии.


Текст: Главная тема

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь