Солнечные батареи: виды и преимущества

Добавил tanechka 1675 дней назад в категорию Pазное

С каждым годом использование альтернативных источников энергии набирает популярность, что обусловлено экологичностью и неисчерпаемостью этого ресурса. Производители предлагают солнечные батареи (Киев) по доступной стоимости, они бывают разных типов: пленочные и кремниевые. Применение новейших технологий позволяет увеличить КПД и производительность, срок эксплуатации и эксплуатационные характеристики.


Основные виды солнечных батарей для дома


Существуют панели из кремния и пленочного покрытия, это моно- и поликристаллические и аморфные батареи соответственно. Особенностью кремниевых монокристаллических панелей является наличие белых квадратиков в углах модулей, характерный синий цвет и использование кремния высокой очистки.


Главным преимуществом является высокий КПД по сравнению с другими видами, но при условии постоянного попадания на их рабочую поверхность солнечных лучей. Для этого потребуется покупка дополнительного дорогостоящего оборудования, которое будет двигать панели и поворачивать к солнцу.


Особенностями таких солнечных батарей является высокая производительность, длительный срок службы и небольшие площади для установки панелей. Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки, к которым относится относительно высокая стоимость и продолжительный период окупаемости.


Поликристаллические солнечные панели для дома отличаются высоким КПД при рассеянном свете, пасмурной погоде, поэтому востребованы в регионах с умеренным климатом. Характеризуются неравномерным синим окрасом из-за разной ориентированности кристаллов кремния.


За счет наличия примесей снижается стоимость батарей, что делает их доступнее для среднего класса. Их крепят на крыши домов стационарно без необходимости монтажа поворотного оборудования. К недостаткам можно отнести невысокий КПД и наличие больших площадей для установки.


Для аморфных солнечных панелей используется не чистый кремний, а его гибрид. В основе фотоэлементов, изготовленных по специальной технологии, лежат гибкие полимерные подложки или жесткие стеклянные листы. Это тонкопленочные панели с невысоким КПД и непродолжительным сроком службы, и самые доступные по цене.


Особенности выбора солнечных батарей


При выборе типа солнечных панелей следует учитывать ряд факторов, к которым относится мощность, производительность, рабочее напряжение, место установки и целевое применение. К основным элементам солнечной батареи относится закаленное стекло, высокочувствительные фотоэлементы, распределительная коробка с диодами, алюминиевый профиль, ламинирующая пленка.


На каждом модуле есть медные полоски, которые проводят ток и соединяются с преобразователем. По всем вопросам выбора лучше обратиться к профессиональному менеджеру компании, он поможет грамотно подобрать подходящую модель, учитывая все факторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь