Губернатор посетил строящийся детский сад в деревне Алтуховка

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Глава региона Алексей Островский в рамках рабочей поездке по Смоленску посетил стройплощадку будущего дошкольного учреждения.


Первым пунктом программы рабочего визита губернатора стало посещение строительной площадки детского сада на 150 мест в деревне Алтуховка Смоленского района. Напомним, работы ведутся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн рублей. 


Стоит отметить, что в рамках данного регионального проекта осуществляется строительство еще одного детского сада на 150 мест в микрорайоне Королевка города Смоленска. Возведение данных учреждений дошкольного образования и сроки их ввода в эксплуатацию находятся на личном контроле губернатора Алексея Островского.


Обращаясь к директору компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадиму Косых, глава региона поинтересовался, какова на сегодняшний день строительная готовность объекта.


- Уровень технической готовности оценивается примерно в 75%. На сегодняшний день на первом этаже уложены полы, через неделю начнем подключение к системе отопления, продолжим выполнять отделку внутренних помещений. В течение трех недель будет закончен монтаж кровли. В целом, общие строительные работы планируем завершить к концу октября. Таким образом, до середины ноября объект уже будет введен в эксплуатацию, - ответил Вадим Косых. – По контракту сдача объекта запланирована на 2 декабря. Но мы постараемся выполнить весь объем работ на две недели раньше. Кстати мы, помимо строительных работ, еще занимаемся обустройством подъездных путей к саду.


Алексей Островский остался доволен ходом работ. Также он спросил у начальника департамента по образованию и науке Виты Хомутовой, удастся ли до конца года пройти необходимые процедуры по лицензированию. «Я бы очень хотел, чтобы детишки здесь в преддверии Нового года уже приняли участие в новогодних утренниках. Насколько это реально?» - поинтересовался губернатор.


- Будем делать все возможное, чтобы успеть. Постараемся оформить необходимую документацию в максимально короткие сроки, - заверила Вита Хомутова.


Также стоит отметить, что хотя детский сад находится на территории Смоленского района, посещать его смогут и малыши, проживающие в областном центре. Что касается возраста ребят, то здесь будут открыты группы для детей как в возрасте от полутора до трех лет, так и от трех до семи лет.


- Еще раз акцентирую ваше внимание, Вита Михайловна, на необходимости успеть все сделать так, чтобы до конца этого года детский сад уже открыл свои двери для ребят, - подчеркнул Алексей Островский.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь