Как стать владельцем успешного кафе: 7 шагов на пути к награде Мишлен

Добавил tanechka 1666 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Кафе - прибыльный бизнес во все времена, если выбрать правильный подход в его организации и продумать каждую деталь. Чтобы заведение общественного питания имело успех, рекомендуется составить подробный бизнес-план. Конкуренция в сфере общепита велика, но и спрос на хорошую кухню тоже всегда есть. Главный рецепт успеха и популярности - индивидуальность и приятная обстановка.


Что нужно, чтобы открыть свое кафе


Открыть кафе, не имея никакого начального капитала, невозможно. Но рассчитать первоначальные вложения можно, только определившись с видом и концепцией кафе,



Юридическая сторона


Вначале следует зарегистрироваться себя как предпринимателя. Больше возможностей дает регистрация ООО. Но быстрее и дешевле обходится вариант СПД. Затем нужно встать на учет в налоговой инспекции как плательщик налогов.


Далее нужно уведомить Роспотребнадзор об открытии точки общественного питания. СЭС и пожарные придут на первую проверку только через 3 года, если жалобы не поступят раньше. Однако о лицензиях и сертификации следует позаботиться заблаговременно - ведь это и ваша безопасность тоже.


Выбор и аренда помещения


Точка общественного питания должна быть в людном месте, иначе окупаемости не добиться. Но это не означает, что нужно искать помещение вблизи оживленной улицы или трассы - ведь в кафе люди хотят немного расслабиться и отдохнуть, спокойно перекусить, даже если это всего лишь бистро на вокзале. В идеале открыть кафе вблизи офисных зданий, торговых центров, парков и учебных заведений. От расположения будущего кафе зависят часы его работы.


Площадь зависит от амбиций и финансовых возможностей хозяев. Не обязательно открывать сразу пять залов на нескольких этажах. Начать можно с небольшой террасы или полуподвала, но зато вложить в несколько десятков квадратных метров душу. Покупка или строительство отдельного здания также не обязательны - на первых порах можно ограничиться арендой.


Необходимые лицензии


Определите, какими будут угощения для посетителей: снеки и холодные закуски, сэндвичи, пицца, полноценная кухня с первыми горячими блюдами, кофейня с десертами или пирожковая. Для каждого вида потребуется отдельное разрешение. Если планируется к меню добавить винную карту, то потребуется также лицензия на реализацию алкоголя.


Как придать кафе индивидуальности


Даже если вы решили открыть кафе по франшизе, индивидуальные особенности именно вашего заведения - то, что будет выделять его и притягивать посетителей.


Варианты названий


Подход в выборе названий может быть разным:




  1. функциональное - "пирожковая", "шашлычная" или "суши для всех" звучит не очень оригинально, зато понятно для клиентов.




  2. Концептуальное - например, владелец небольшого павильона с шаурмой назвал свою закусочную "сочная восточная", привлек немало посетителей.




  3. Креативное - попробуйте соединить первые слоги своих имени и фамилии, использовать культовые нарицательные, цифры и слоганы, придумать ассоциативное название.




Концепция и тематика


Концепция - это не только выбор кухни и стиль оформления интерьера. Это общая атмосфера, манера подачи блюд и общения с посетителями. Странно выглядит кафе под названием "Шанталь", где будут подавать окрошку с голубцами, или суши-бар, где официанты носят джинсы и футболки. Концепция придает заведению свой собственный стиль. Оригинальная, свежая идея - уже половина успеха.


Мебель и декор


Важная часть концепции. Можно подобрать уже готовую мебель для кафе и баров. Для кафе "Теремок" подойдут срубы, скамьи и деревянные столы, которые сколотит любой опытный столяр из бревен и досок. А для лаундж-бара лучше не пожалеть средств на индивидуальный заказ стильной, современной мебели в "СК Интерьерная группа", например.


И самый последний шаг вместо заключения - заболейте своим кафе. Поверьте в себя, в свое творение и первым полюбите его. Тогда этот вирус распространится и на посетителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь