"Октябрь" и "Смена". Быть или не быть?

http://www.smolgazeta.ru - Добавил igorek в категорию Общество

Минувшим летом "Смоленская газета" неоднократно поднимала вопрос о судьбе двух кинотеатров, являющихся для смолян-старожилов символами нашего города. Речь об "Октябре" и "Смене", которые находятся сейчас в весьма непростом положении.

"Октябрь" был спроектирован архитектором В.П. Калмыковым как типовой довоенный проект двухзального кинотеатра. Подобные проекты имеются в Твери ("Звезда") и Симферополе ("Симферополь"). Здание серьёзно пострадало во время Великой Отечественной войны и было восстановлено в конце 1940-х годов как символ возрождения нашего города после разрухи.



"Октябрь", напоминающий своей массивной формой средневековый феодальный замок, выглядит, как и большинство памятников архитектуры в нашей стране, по-древнему. Откровенно аварийное состояние некоторых участков здания – результат многолетнего "теоретического" ремонта, проводимого из года в год. Исписанные уже современными варварами стены, выбитые кое-где стёкла – последствия не самого лучшего воспитания подрастающего поколения. Администрация кинотеатра, исходя из своих скромных финансовых возможностей, делает всё возможное для того, чтобы любой из нас мог пойти и посмотреть заинтересовавший его фильм. И люди ходят, даже несмотря на эпидемию гриппа.

Уже давно идут разговоры о неумолимо надвигающемся ремонте "Октября" и даже о его глобальной перестройке. Благодаря этим манипуляциям, он, по замыслу реставраторов, к сентябрю 2010 года превратится в четырёхзальный кинотеатр. Но утверждённого архитектурного плана этих работ до сих пор не видно, как нет и инвестиций на капитальный ремонт здания.

Наверное, каждый из нас хотел бы видеть "Октябрь" манящим зрителя красивой подсветкой, удивляющим объёмным звуком во время сеанса и возможностью расслабиться и отдохнуть в комфортных креслах. Будем ждать? Видимо, придётся.

Ситуация со "Сменой" не лучше. Этот кинотеатр, как известно, в данный момент закрыт. Как уже писала ранее "Смоленская газета", для возрождения кинотеатра администрация Смоленска предлагает сдать его в аренду. При этом победившему на конкурсе будущему арендатору ставится условие, что "Смена" сохранит своё название и профиль – специализированный детский кинотеатр. Прошло полгода. Но ничего не изменилось. Видимо, долго ещё придётся детям обходиться без своего кинотеатра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь