В Смоленской области в этом году 14 детей родились у ВИЧ-инфицированных матерей

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Здоровье

Близится 1 декабря - день, который во всем мире отмечают как День борьбы с ВИЧ/СПИДом.



К этой дате региональное управление Роспотребнадзора обнародовало печальную статистику заболеваемости и смерти от ВИЧ. За все время наблюдений - а о первых заболевших стало известно в середине 80-х годов прошлого века - было выявлено 1360 случаев ВИЧ-инфекции.

Причем год от года показатели растут. По итогам прошлого года заболеваемость выросла 25,4% по сравнению с уровнем 2007 года.

За 20 с лишним лет у ВИЧ-инфицированных смоленских матерей родилось 96 детей, в том числе 14 детей в 2009 году. Из числа детей, находившихся в перинатальном контакте, статус ВИЧ-инфицированного подтвержден в 8 случаях; 24 ребенка продолжают наблюдаться по поводу перинатального контакта с ВИЧ-позитивными.

За всё время наблюдения по разным причинам скончались 160 ВИЧ-инфицированных, из них 38 непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции.

По России за 10 месяцев зарегистрировано более 507 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них более 4 тысяч - у детей. ВИЧ-инфицированными матерями рождено более 51 тысячи детей, в том числе 3934 ребенка, инфицированных ВИЧ.

На диспансерном наблюдении до установления ВИЧ-статуса находится 23 тысячи детей.



КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь