Празднование 1150-летия Смоленска обойдется в 16,5 миллиарда рублей

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию История

Большую часть денег направят на ремонт дорог, переселение из аварийного жилья и реконструкцию набережной.



Цифры были озвучены на состоявшемся сегодня в Смоленске заседании Федерального комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия города, которое, напомним, будет отмечаться в 2013 году.

На мероприятия пожаловали высокие московские гости: председатель правительства РФ (он же председатель Комитета) Дмитрий Козак, советник президента Юрий Лаптев, председатель совета директоров ЗАО «Останкино» Сергей Медведев и другие...

В своем вступительном слове вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что у Смоленска огромный нерастраченный потенциал и надо приложить все усилия, чтобы он был реализован.

Выступление губернатора Смоленщины Сергея Антуфьева касалось планов проведения предстоящего торжества. Уже разработан проект плана основных мероприятий и определена их примерная стоимость. По предварительным прикидкам празднества обойдутся в 16,574 миллиарда рублей. Финансирование будет идти из трех источников: федерального, областного бюджетов, бюджета Смоленска и внебюджетных источников.

Львиную долю всей этой суммы планируется направить на одних из трех разделов плана - ремонт и реконструкцию. Сюда же входит и ремонт дорог, переселение граждан из аварийного жилья и реконструкция набережной реки Днепр. Все эти работы обойдутся в более чем 15 миллиардов рублей, почти половину из которых должны будут составить деньги федерального центра.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь