Видеоселекторное совещание по вопросам агропрома

Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

Как стало известно Смоленск 2.0, под председательством Губернатора Сергея Антуфьева прошло еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области. На нем рассматривалась задача повышения продуктивности молочного животноводства в зимний стойловый период.

Как отметил в основном докладе заместитель Губернатора Владимир Суржиков, анализ состояния отрасли животноводства за 10 месяцев текущего года показал, что в сельскохозяйственных организациях области производство животноводческой продукции удалось стабилизировать. Производство скота и птицы на убой в живом весе составило 14,4 тыс тонн, или 107% к уровню прошлого года. Валовой надой молока достиг 129,2 тыс. тонн (100,5%); в среднем на корову надоено по 2587 кг молока (105%). Производство молока увеличили 10 районов области: Глинковский, Угранский, Кардымовский, Велижский, Монастырщинский, Краснинский, Демидовский, Вяземский, Смоленский, Сафоновский. Остальные районы молочное производство сократили. Наибольшее сокращение допустили Темкинский (на 23%), Дорогобужский и Сычевский районы. На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия Темкинского района производят лишь 1 тонну молока в сутки при среднесуточном удое от одной коровы 3,1 кг.

Что касается производства мяса, то, например, сельскохозяйственные организации Вяземского района за 10 месяцев реализовали 5,9 тыс. тонн продукции, что составляет 158% к прошлогоднему уровню. Хозяйства Холм-Жирковского района увеличили производство мяса на 51%, Новодугинского – на 48%.

Примечательно, что подавляющее большинство сельхозпредприятий заготовили кормов больше, чем в прошлом году. Таким образом, есть условия для увеличения производства молока в зимнее время. Также одной из главных задач остается сохранение численности поголовья скота. Однако это удается не всем районам. Увеличили поголовье КРС сельскохозяйственные организации Глинковского, Велижского, Гагаринского, Новодугинского, Руднянского, Угранского районов. Сохранили поголовье дойного стада Велижский, Глинковский, Демидовский, Руднянский и Угранский районы. В остальных районах снижение поголовья коров продолжается. Особую тревогу вызывает снижение поголовья коров в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. В ходе совещания отмечалось, что во многих районах неудовлетворительно решается вопрос воспроизводства стада, из-за чего ежегодно сокращается поголовье всех видов скота.

В текущем году без учета выплат бюджетных субсидий наиболее эффективно молочное животноводство велось в хозяйствах Гагаринского, Сычевского, Монастырщинского и Угранского районов. Наибольшие убытки от производства и реализации молока получат, по прогнозам, хозяйства Ершичского, Дорогобужского, Темкинского и Ельнинского районов. Несмотря на возникшие с текущем году проблемы и ценовые перекосы на молочном рынке, молочное животноводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства Смоленщины. Благодаря поддержке за счет средств областного бюджета эффективность производства молока в текущем году возросла на 4%.

Также на селекторном совещании обсуждался вопрос лесопользования в Смоленской области в 2009 году. Леса в нашем регионе занимают около 42% территории. Общая площадь земель лесного фонда составляет 1987,4 тыс.га. Лесным планом Смоленской области установлен оптимально допустимый объем расчетной лесосеки в год 4,6 млн. куб. метров. Однако за 11 месяцев общий объем заготовки древесины составил около 0,9 млн. куб. метров. По сравнению с 2008 годом произошло снижение объемов заготовки древесины, что в первую очередь связано с плохими погодными условиями, отсутствием рынка сбыта и снижением цен на лесопродукцию в результате экономического кризиса. Таким образом, из-за отсутствия сбыта в последние десятилетия низкотоварной древесины расчетная лесосека осваивалась на 20-30%. В лесах области накопилась спелая и перестойная древесина. Лесным планом потребность в древесине для собственных нужд граждан определена в объеме 0,7 млн. куб. метров. В настоящее время профильным Департаментом сформирован резерв лесных участков с возможным ежегодным объемом заготовки древесины 0,9 млн. куб. метров для государственных, муниципальных и собственных нужд граждан во всех муниципальных районах области. Для улучшения использования лесосечного фонда в планах работ на ближайшие годы предусматривается строительство лесных дорог в среднем по 25-50 км в год. По оперативной информации в 2009 году построено 23,6 км лесных дорог, отремонтировано и реконструировано 52,8 км.

Начальник Департамента по лесному хозяйству Андрей Андруневич отметил, что по сравнению с 2008 годом уровень правонарушений в лесах в целом сократился на 37%, а раскрываемость нарушений увеличилась на 38%. Что касается поступления денежных средств за использование лесов, то по данным на ноябрь в федеральный бюджет поступило 57,4 млн. рублей, в областной бюджет – 27,1 млн. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь