На могилы советских солдат в Ельне положили немецкие каски?

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В редакцию Smolnarod пришло письмо от жителей Ельни, которые утверждают, что на воинском захоронении советских солдат лежат немецкие каски.


– Кого чтим, не понятно… Как вообще такое допустимо!? Причем, в самом центре города возле вечного огня и недалеко от администрации поселения. На этом месте постоянно останавливаются туристические автобусы. Какой же это позор! И какой мы пример подаём подрастающему поколению!? – пишет Андрей.


К слову, автор письма решил не обвинять огульно и всё же проштудировал историю и выяснил, что каски похожие на немецкие, очень схожи с Советской каской СШ-36, которая была основной каской РККА до 1940 года, пока не появилась всем нам привычная каска СШ-40.


– Но настораживает тот факт, что каска СШ-36 имела накладку в виде гребня, который прикрывал вентиляционное отверстие в каске. В "Ельнинских" же касках такого гребня не видно. Не хотелось бы никого вводить в заблуждение, но лично у меня и той группы людей, которая присутствовала вместе со мной в Ельне, возникли огромные сомнения по поводу этих касок. Очень надеюсь на вашу помощь в установлении исторической и нравственной справедливости.


Для восстановления справедливости мы обратились за комментариями к Нине Куликовских, которая с 1997 года и по настоящее время является директором Смоленского областного государственного казенного учреждения "Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи "Долг", руководителем "Вахты памяти" на территории Смоленской области, председателем правления Смоленской областной общественной организации "Поисковое объединение "Долг".


– Это каски, которые в народе называют халхинголки, то есть 1940 года. Они были и в 1941 году у РККА. Эти каски можно увидеть в разделе "снаряжение бойцов Красной Армии". Если их сопоставить с касками, которые были в снаряжении армии Вермахта, то они совсем не похожи на наши халхинголки, – заверила Нина Куликовских.


Текст: Елена Костюченкова, Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь