В ванильном зефире нашли аллергены

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Специалисты провели лабораторные исследования, в рамках которых проверили ванильный зефир 26 популярных торговых марок. Уточняется, что данная продукция широко представлена на полках магазинов страны.


Каждый образец эксперты проверили по 179 показателям качества и безопасности. На сайте организации уточняется, что для проверки был взят зефир в ценовой категории от 12,90 рубля до 54,30 рубля за 100 граммов.


В ванильном зефире должно быть не менее 11% фруктового сырья согласно ГОСТу, в продукции 8 брендов его содержание составляло от 20 до 60 процентов. Еще 11 образцов соответствовали заявленным нормам и в 7 торговых марок показатель фруктового сырья был ниже заявленных ГОСТом.


Почти половина производителей (12) нарушила требования – не указали на этикетке своей продукции информацию о наличии в зефире аллергена (диоксида серы). Согласно техническому регламенту на этикетке содержание этого вещества обязательно должно указываться, если в продукции его больше 10 мг/кг продукта. А во всех исследуемых образцах диоксида серы было больше указанной нормы.


Специалисты Роскачества отмечают, что диоксид серы является разрешенной добавкой, которая предотвращает размножений бактерий и грибов, замедляет процесс потемнения фруктов и овощей и продлевает срок годности сладостям.


Эксперты в 3 образцах зефира нашли незаявленную в составе сорбиновую кислоту (Е200), один производитель не рассказал о содержании бензойной кислоты, еще 13 – о сернистой кислоте.


Текст: Анастасия Абрамова, Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь