Родителей, сажающих детей за руль автомобиля, начнут наказывать?

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних показал, что есть аварии, в которых погибли или получили тяжкий вред здоровью люди, где за рулем машины или мопеда были дети. С 2012 по 2018 год рост таких преступлений составил 47%.


Причин увеличения таких ДТП видят несколько. Родители стали часто баловать своих детей скутерами, мопедами, электросамокатами, квадроциклами, часто не задумываясь о том, что эта техника не относится к разряду игрушек.


В Интернете множество роликов, где дети на высоких скоростях гоняют на оживленных дорогах, по улицам города, при этом находятся за рулём даже грузовиков. Кроме того, подростки зачастую просто берут машину покататься без спросу. Как правило, это заканчивается аварией. Но есть и такие, которые собственноручно садят своих маленьких детей за руль и, гордясь этим, еще и выкладывают видеоролики в соцсети.


По информации "Российской газеты", ответственность за допуск детей к управлению автомобилем есть в Кодексе об административных правонарушениях. Часть 3 статьи 12.7 предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством тому, у кого заведомо нет такого права. Причем ответственность серьезная: штраф 30 тысяч рублей. Но, по всей видимости, такое наказание не пугает родителей. Поэтому эксперты предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью, по которой будут отвечать те, кто повторно передал машину тому, кто не имеет прав.


Заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин отметил, что ужесточение ответственности – это крайняя мера. С начала года в России произошло 146 тысяч аварий, в которых погибли 15 тысяч человек и ранены 160 тысяч. Еще вчера снижение погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляло 9,3 процентов, но сегодня – уже 8,8 процентов. На это повлияла авария с автобусом под Читой, в которой погибли 19 человек.


А тем временем заместитель начальника УГИБДД по Смоленской области полковника полиции Константин Фотченков заявил, что в этом году в регионе стало меньше аварий. По его словам, за 10 месяцев этого года отмечается положительная тенденция трёх основных показателей на территории Смоленской области: количество ДТП, количество погибших, количество пострадавших в ДТП снижается. С января по октябрь в регионе зарегистрировано 793 ДТП, что меньше на 6,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этих авариях погибли 90 человек (- 21%), пострадали 988 (- 10%). Смоленская облатсь занимает 5 место по ЦФО по сокращению числа дорожно-транспортных происшествий, 3 место по сокращению количества погибших, 3 место по сокращению пострадавших.


Анализирую ДТП, инспекторы пришли к выводу, что 85% всех ДТП (678) происходят именно в городах и населённых пунктах, а не на трассах. 72 ДТП произошли по вине пешеходов (16 погибли и 57 ранены).


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь