Смоляне вынуждены терпеть соседство с крысами

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

За «приятное» соседство «благодарят» подрядчика, отремонтировавшего многоквартирный дом.


Речь идет о доме № 14 по ул. Советская в Ярцеве. Доведенные до отчаяния жильцы вынуждены искать помощи в региональном отделении ОНФ.

Общественники выехали на место и убедились: при капитальном ремонте дома подрядной организацией были допущены грубые нарушения.

Из-за отсутствия в доме подвала все коммуникационные узлы находятся под полом трех квартир, расположенных на первом этаже. При замене водопроводных и канализационных труб, а также системы отопления полы в этих квартирах были вскрыты, а по завершении работ в прежнее состояние не приведены.

«В частности, в квартире №48 подрядчик оборудовал полы из простых деревянных досок с большими щелями. По словам собственницы, по квартире уже бегают мыши и крысы. При демонтаже полов были повреждены стены. Канализационная система на кухне и в туалетном помещении забита, счетчик на воду, унитаз, мойка не подключены. Из-за того что первый этаж расположен низко, в квартире сыро, появилась плесень на стенах», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Смоленской области Александр Михайлов.

Такую же ситуацию «фронтовики» зафиксировали в квартире №47 и в нежилом помещении, расположенном в бывшей квартире №45. Как рассказали жильцы, представители подрядной организации обещали, что по окончании работ по замене инженерных сетей эти квартиры будут приведены в надлежащий вид, однако слово свое не сдержали. При этом в течение полугода, что длились работы, собственникам было нельзя находиться в квартирах. Более того, работы по оборудованию полов в данных квартирах не были внесены в смету.

Все обращения собственников в адрес подрядной организации и в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов результатов не дали.

«Эти серьезные нарушения прямо говорят о халатности подрядчика, а также о попустительстве и отсутствии контроля со стороны регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. К сожалению, на территории нашего региона подобные факты при проведении капремонта жилых домов далеко не единичны, это становится системой. Мы будем держать на контроле сложившуюся ситуацию с этим домом до ее полного разрешения», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Смоленской области Владимир Маненков.

Следует добавить, что активисты ОНФ обратились в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов с требованием немедленно устранить все недостатки ремонта.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь