Горожан попросили не подкармливать лебедей

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Разъяснения о том, какой вред могут принести действия из лучших побуждений, дал природоохранный департамент.  Специалисты также обращают внимание на то, что  закон запрещает обычным гражданам забирать  лебедей «в сарай» на зимовку.
Лебедь-шипун питается в основном водной растительностью и при замерзании водоемов он должен мигрировать к местам зимовок. Если этого не произойдет, то птицы погибнут. Процесс расширения ареала должен происходить естественным путем, без вмешательства человека, отмечается на сайте ведомства.
- Лебедь – птица грациозная и отношение к нему человека понятно, мы восхищаемся лебедями, стремимся помочь им в трудных ситуациях. Не следует подкармливать оставшихся птиц, это только усложнит их ситуацию – они должны покинуть Смоленщину. Искусственная подкормка облегчает жизнь, стимул улетать пропадает, птицы остаются зимовать, - объясняют специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.
Также они отмечают, что лебеди – далеко не безобидные соседи: они разрушают и разоряют гнезда других видов птиц на водоеме, убивают их птенцов.
- А ведь на территории области немало коренных и редких видов водоплавающих, которых охраняют Красные книги РФ и Смоленской области, именно они требуют специальных мер охраны, в том числе и защиты от таких соседей как лебеди. Это гагара чернозобая европейская ; поганка малая ; поганка серощекая ; поганка красношейная ; поганка черношейная ; крохаль большой, - обращают внимание смолян специалисты.
Также отмечается, что за изъятие из природы лебедей, даже с благими целями, законами предусмотрена административная и уголовная ответственность.
- Нельзя забрать лебедей к себе в сарай на зимовку, их отловом и размещением могут заниматься только уполномоченные органы, - отмечается на сайте департамента.
При обнаружении вмёрзших лебедей на водоеме ни в коем случае не подходите близко к птице, позвоните в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по тел.: 8(4812) 38-02-78, 8(4812) 55-30-45.
Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь