В России собираются изменить оплату труда педагогов

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Правительство готовит поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предусматривают изменение структуры оплаты труда педагогов. Речь идет о распределении фонда оплаты труда.

Так, изменения предполагают 70 процентов на оклады за одну ставку, а оставшиеся 30 процентов – на стимулирующие выплаты и надбавки, пояснила министр просвещения Ольга Васильева.

Предполагается, что большая часть фонда оплаты труда учителей гарантированно будет уходить на оклады за 1 ставку – за 18 уроков в неделю. По словам Васильевой, соответствующие поправки в ТК РФ уже разрабатываются.

Как передает «Российская газета», изменения позволят ввести единую модель, по которой и будет формироваться структура оплаты труда, они также позволят прописать на федеральном уровне базовой гарантии.

Отметим, что на сегодняшний день муниципалитеты и субъекты самостоятельно определяют пропорцию выплат.

Напомним, что по данным Росстата за III квартал прошлого года по отраслям работников бюджетной сферы на Смоленщине, стало известно, что сотрудники сферы образования в среднем получают 19 932 тыс. рублей. Самая высокая зарплата фиксировалась у педагогов из Тёмкинского района- получают 28 124 рубля.

А средняя заработная плата учителей, работающих в образовательных организациях государственной и муниципальной форм собственности Смоленской области, за 9 месяцев составила 27 500 рублей.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь