5-летний смолянин, оставшись дома один, позвонил в следственный комитет

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Офицер Следственного комитета 45 минут по телефону общалась с пятилетним смолянином, который остался один дома.


Случай оказания помощи по телефону ребёнку сотрудником Следственного комитета РФ произошёл минувшей осенью в Смоленской области.


Пятилетний мальчик рассказал следователю, что остался дома один и ему стало страшно. Папа был на работе, мама срочно ушла с младшим братиком в больницу, а старшая сестра ещё не вернулась со школы.


«Каким-то чудом испуганный малыш набрал нужные цифры и попал на телефонную линию «Ребенок в опасности», пояснили smolensk-i.ru в управлении СК РФ по Смоленской области. — Офицер 45 минут разговаривала с малышом и даже обсудила с ним любимые мультики. Когда пришла мама, следователь попросила её ни в коем случае не ругать мальчика. Но в то же время с мамой провели профилактическую беседу, разъяснив возможные риски нахождения ребенка такого возраста одного дома».


Женщина пообещала больше не оставлять мальчика без присмотра и объяснила свой поступок вынужденной мерой.


В Смоленской области также были и анонимные звонки на указанную телефонную линию. Заявители отказывались представляться, оставляя информацию, в которой по мнению заявителей нарушаются права несовершеннолетних (бродячие собаки на детской площадке; скандале у соседей в квартире при несовершеннолетних). Все обращения направили для рассмотрения.


Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут позвонить по бесплатному номеру телефона: 67-66-00, 8(910)785-66-00 – круглосуточно 121 или 123 — для абонентов сотовой связи Смоленской области.


Каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством России и по ним будут приняты решения, заверили в ведомстве.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь