50 тонн груш без фитосанитарных документов задержали на территории Смоленской области

Добавил press.customs67 1533 дня назад в категорию Бизнес и экономика

На этой неделе таможенники с использованием базы розыска аппаратно-программного комплекса «РИФ». В них перемещалось около 30 тонн груш без сопроводительных документов и документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность и прохождение пограничного фитосанитарного контроля. В одном из автомобилей  товар следовал без маркировки, во втором, если верить этикеткам на таре, груши «родом» из Аргентины.


 Грузовики, принадлежащие белорусским перевозчикам, следовали по объездным дорогам и были задержаны во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД в Вяземском районе Смоленской области. Первый из них задержали днем 5 февраля. Второй - поздней ночью 6 февраля.


 - Учитывая выявленные нарушения, автомобили с грузом таможенники передали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для дополнительной проверки, - сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков.


Следует отметить, что у одного из водителей отсутствовали не только документы на перемещаемый товар, но и водительское удостоверение. В отношении данного водителя сотрудниками ГИБДД было возбуждено два дела об АП (по ч.2 статьи 12.3 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). В отношении второго водителя – одно дело об АП по ч.2 статьи 12.3 КоАП РФ.


 Кроме того, 3 февраля в рамках проверочных мероприятий, проводимых ОКВОТ, направленных на выявление «санкционной» продукции, осуществлен  таможенный осмотр территорий и помещений в с. Богородицкое Смоленского района Смоленской области. Мероприятие проводилось во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, межрайонным отделом МВД России по Смоленскому району. В результате в одном из ангаров выявили автомобиль с грушами весом около 20 тон без маркировки и сопроводительных документов. Груз находится под охраной полиции.


 Также на этой неделе на трассе  М-1 «Беларусь» (в районе н/п Красная Горка Краснинского района  Смоленской области) должностными лицами ОКВОТ выявлены три грузовика с товарами, которые возвращены обратно в РБ.


 В двух из них из Белоруссии  в адрес московских получателей следовали более 40 тонн быстрозамороженных черники, вишни без косточки, моркови, капусты романеско, происходящих из Китая. Причиной возврата послужили неполный комплект сопроводительных документов и ряд несоответствий, выявленных в них.


Возвращено на территорию РБ и более 20 тонн белорусской замороженной говядины. При проведении дополнительного ветеринарного контроля сотрудниками Россельхознадзора установлены нарушения правил перевозки груза (несоответствие температурного режима), а так же несоответствия фактических номеров партий товара и указанных в документах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь