Муж жене не товарищ? Супружеский долг разделили

Добавил alla в категорию Общество

Верховный суд РФ признал, что долги супругов не являются общими, если кредит брал только один член семьи и потратил деньги на свои нужды. Долг может быть признан общим только, если средства брались на нужды семьи. Причем доказать, куда именно были направлены взятые деньги, должна будет претендующая на распределение долга сторона.

Соответствующие указания были опубликованы в обзоре судебной практики Верховного суда. Документ будет доведен до всех судов РФ, а это значит, что по аналогичным спорам они будут принимать схожие решения. До сих пор априори подразумевалось, что любой кредит одного из супругов идет на семейные нужды, и в случае невозврата ссуды отвечать по ней банк мог потребовать обоих супругов.

По мнению Верховного суда, Семейный и Гражданский кодексы установили презумпцию согласия члена семьи на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, однако к долговым обязательствам это не относится, передает РИА Новости.

По оценкам банкиров, документ изменит сложившуюся практику выдачи кредитов. Чтобы снизить риски невозврата, в банках могут ввести для заемщиков обязательное требование предоставлять согласие супругов на получение средств, отмечает газета "Коммерсант".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь