На Смоленщине на 13% подорожало жилье в новостройках

Добавил Varvara в категорию Pазное

На вторичном рынке рост еще больше


Смоленскстат актуализировал данные о рынке жилья Смоленской области. К концу третьего квартала 2023 года в регионе зафиксирован заметный рост стоимости недвижимости.


Так, в сравнении со вторым кварталом первичный рынок прирос на 3,3%. Цены на вторичное жилье увеличились еще заметнее — «плюс» 4,9% за те же три месяца.


Относительно аналогичного периода 2022 года квартиры в новостройках подорожали на 13,3%. Тем временем жилье «бывшего употребления» выросло в цене на 16,9%.


Что касается усредненной цены квадратного метра, за год она выросла с 61 980 до 70 814 рублей на первичном рынке и с 49 737 до 64 445 рублей на вторичном.


При этом, исходя из инфографики статистического ведомства, стоимость жилья на Смоленщине является одной из самых скромных в Центральном федеральном округе. Цены на первичном рынке региона — максимально минимальные, а на вторичном — третьи снизу. Меньше смоленского б/у-жилья стоит лишь костромское (62 324 рубля за квадратный метр) и орловское (62 833 рубля за квадратный метр).


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 Комментарии

tanechka

-
Обратите своё внимание на сайт kvartiri-domiki.ru для поиска объявлений о продаже и аренде недвижимости. Здесь опубликовано множество объявлений, а удобный фильтр позволит найти именно то, что нужно Вам.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь