Нарушителей ПДД будут наказывать без протокола

Добавил Varvara в категорию Общество

Разработка системы «Народный инспектор» одобрена правительством.


Россияне смогут фиксировать нарушения ПДД на смартфоны, используя специальное приложение «Народный инспектор». Информация о нарушении будет отправляться в ГИБДД и в отношении нарушителя будут приняты меры.


Правда, привлекать к ответственности планируется только собственников автомобиля и за ограниченный ряд нарушений: несоблюдение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу,  пересечение железнодорожных путей под закрытый шлагбаум, поворот налево в запрещенном месте и непропуск пешеходов на «зебре». Поправки в КоАП поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Эксперты считают, что речь о профилактике правонарушений в данном случае не идет, а новые правила могут привести к неоднозначным результатам. 


Каждый, кто желает зафиксировать нарушение правил дорожного движения, должен будет зарегистрироваться на портале госуслуг и установить на свой смартфон приложение. Программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения. Разработкой приложения займется Минкомсвязи.


Атвор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь