Сохранность культырных ценностей

Добавил smi в категорию Культура

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось заседание комиссии по координации вопросов организации и проведения проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Смоленской области.

Начальник отдела музеев, туризма и технического надзора за ремонтом зданий Департамента по культуре Ольга Корсак и директор Смоленского государственного музея-заповедника Надежда Волосенкова проинформировали членов комиссии об итогах состоявшейся в этом году проверки состояния учета и хранения коллекций, хранящихся в фондах музея-заповедника. Данное учреждение культуры располагает богатейшими по составу и содержанию коллекциями музейных предметов общей численностью более 500 тыс. единиц хранения. Музей обладает определенным научно-информационным и кадровым потенциалом для выполнения задач по сохранению и популяризации культурного наследия региона, является крупнейшим в Центральном федеральном округе. Проверка состояния учета музейных ценностей показала, что в музее-заповеднике есть система учета, и она соответствует нормативным требованиям.

Примечательно, что сейчас вопросу сохранения культурных ценностей, которыми обладают российские музеи, и персональной ответственности за них стало уделяться пристальное внимание. Подобная серьезная сверка проводилась еще Министерством культуры СССР лишь в 1982 году.

Участники совещания высказались о необходимости повышения квалификации музейных работников на базе Смоленского государственного института искусств. Также шла речь о возможности разработки региональной программы по совершенствованию системы учета и хранения музейных коллекций.

Как отметил заместитель начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Смоленской области Евгений Гуреев, на протяжении последних двух лет в вопросе безопасности учреждений культуры отмечается положительная динамика. В этом году были дополнительно проверены 20 учреждений культуры, улучшилось состояние безопасности 15 объектов.

Также на заседании были рассмотрены результаты состоявшейся в октябре контрольной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах Ельнинского историко-краеведческого музея.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь