Жильцы смоленской пятиэтажки живут в страхе (фото)

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

«Создается такое впечатление, что представители власти и надзорных органов тянут время и никаких реальных мер не предпринимают. Очевидно, что чиновники вообще не заинтересованы в благополучном и скорейшем завершении нашей истории. Мы просили, чтобы обо всех работах, связанных с нашим домом, нас уведомляли по телефону или по электронной почте. Это было сделано 0 раз. За это время нам много чего обещали, но мало что выполняли», – рассказывают жильцы дома.


Инцидент, о котором рассказали все смоленские СМИ, прошел в апреле прошлого года. Падение бетонной плиты на потолочное перекрытие квартиры дома №46 во втором Краснофлотском переулке в Смоленске вскрыло многочисленные проблемы пятиэтажки. Местные жители снова обратились в редакцию Smolnarod.ru. Вопреки обещаниям чиновников, за год никаких изменений не произошло.



Контракт с отсрочкой исполнения


Плита перекрытия крыши обрушилась 12 апреля 2019-го. Тогда это ЧП активно освещали местные СМИ.  В тот же день на место, где по счастливой случайности не погибли люди, прибыли спасатели, городские чиновники и представители надзорных органов. Они обещали людям, что все насущные вопросы оперативно решат. Но что произошло на деле?



Согласно справке от 14 апреля 2019 года, подготовленной специальной инженерной группой, физический износ конструкций многоквартирного жилого дома составляет от 38% до 72% – в зависимости от подъездов. Это относится к сильной и тяжелой степени повреждения конструкций. Эксперты (ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области – прим.ред.) еще в апреле сделали вывод: нужно провести полную строительно-техническую экспертизу здания, чтобы понять, стоит ли ремонтировать дом и можно ли в нем жить.


После резонанса в СМИ, в конце мая 2019 года было организовано собрание с участием ответственных лиц. Жильцов обрадовали: с 22 мая 2019-го из резервного фонда выделены деньги и заключен контракт с организацией, которая будет проводить обследование дома №46. Правда, контракта с подрядчиком никто из жильцов в глаза не видел. Как выяснилось позднее, документ был подписан только спустя почти четыре (!) месяца после ЧП – 5 августа 2019 минувшего года.



Рулетка, уровень и фотоаппарат


Сроки обследования дома по контракту истекали, инспекцию проверяющих жильцы так и не дождались. Пошли за помощью в «Единую России» с просьбой проконтролировать ход проверок. 29 июля из приемной пришло письмо: обследование проведено, эксплуатация здания допускается «с условием устройства временных поддерживающих конструкций». Да и контракт заключен со специализирующейся организацией. Главный посыл – волноваться не стоит.



Позже стали известны детали контракта, который был заключен на визуальное (!) обследование чердачного пространства, а не всего дома, как требовали эксперты. Снова – упущенное время. 30 сентября на приеме у заместителя начальника УЖКХ Дуниковой этот вопрос был поднят. Как выяснилось, организация, с которой заключен контракт, даже не имеет лицензии на выполнение необходимых работ.


18 октября был отправлен запрос о предоставлении акта выполненных работ по контракту. Из него следовало, что было проведено визуальное обследование чердачного помещения.



«Но как? У так называемых экспертов была рулетка 5 метров, уровень 1 метр и фотоаппарат. Это мы лично видели», – поясняют жильцы.



Техническое заключение пришло лишь в ноябре (срок по контракту – в сентябре). Обращения жильцов в прокуратуру, жилищную инспекцию, в департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ не увенчались успехом. Конкретных действий с их стороны не последовало.



Дом превращается… в семиэтажный


В результате дом полностью так и не был обследован. Зато жильцам из УЖКХ поступило предложение: за счет строительной организации ООО «М1 Базис» произвести ремонт дома с надстройкой двух мансардных этажей. Смоляне были против этой затеи, о чем и доложили 12 декабря на личном приеме у курирующего зама.



«Из-за халатного отношения властей к своим обязанностям люди уже 10 месяцев подвергают опасности свою жизнь, проживая в этом доме. Мы полагаем, что в нашем доме в этом году не произошла очередная ЧС только благодаря теплой и бесснежной погоде», – уверены жильцы.



В итоге выделенные деньги на 2019 год для ликвидации ЧС не использованы и возвращены в бюджет. В этом году всё повторяется. 13 февраля жильцы дома узнали, что издано распоряжение о выделении  137 696 рублей на выполнение тех же самых работ — на обследование технического состояния дома. Жильцы считают, что этих денег недостаточно, поскольку их планируется потратить только на обследование кровли, а не всего дома.  


Когда наш материал был уже готов, стало известно, что в доме провели собрание. Были чиновники из УЖКХ и представитель компании, с которой заключен договор на обследование. Жильцам договор не показали, но обсудили с ними вопрос изменения плоской крыши на скатную. В рамках обследования дома планируется взять пробу цемента на обрушившейся плите, провести экспертизу и дальше делать выводы, менять плиты или оставлять. Судя по всему, смоленские власти взяли на разбежку еще один год, который жильцы дома №46 по второму Краснофлотскому переулку проживут в режиме ЧС.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь