Как пережить смерть близкого человека

Добавил tanechka 1448 дней назад в категорию Происшествия

Смерть человека всегда приходит внезапно. И даже если его близкие внутренне были готовы к этому, в их душах поселяется горе и отчаяние. Существует множество рекомендаций, как пережить смерть близкого человека.

В момент горя рядом находятся родственники, соседи, друзья, но со временем они постепенно отходят к своим будничным делам, и вы остаетесь со своим горем. Вам непонятно, как жить дальше, все падает из рук, и никакая работа не лезет в голову. Умом вы понимаете, что когда-то эта боль притупится, что нужно возвращаться к жизни, но силы отсутствуют, а мысли только рядом с тем, кого уж нет. Как пересилить себя в такой ситуации?

Стандартных советов, конечно же, нет. Для начала нужно привыкнуть одному справляться с тем, что делали вместе. Это могут быть какие-то бытовые вопросы, профессиональная сфера деятельности или даже просто общение. В случае необходимости, не нужно бояться обращаться к специалистам – электрикам, сантехникам, соседям. Может быть, первое время попросите родных пожить с вами.

Наиболее нелепым в данной ситуации может быть совет: крепитесь. Этого делать не нужно. Если хочется поплакать – не держите слезы в себе. Если вы хотите поговорить об умершем – найдите, с кем это сделать. Если рядом совсем никого нет, можно воспользоваться услугами психолога или телефоном доверия. Можно, если вам это нужно, прочитать молитву. Однако не стоит разговаривать с умершим, запомните – его больше нет.

Многим помогают пережить утрату своеобразные ежедневные записи о своих чувствах, мыслях, действиях. Только нужно научиться, перечитывая эти записи, анализировать свои изменения, с чем вы уже научились справляться, какие чувства притупились, а какие, наоборот, обострились.

Бывают случаи, когда люди испытывают душевные страдания от груза невысказанного. В такой ситуации поможет письмо умершему, где можно высказать все, что не сказали ему при жизни. В этом письме можно описать все свои чувства и мысли, все, о чем поняли только после утраты. Естественно, это письмо никуда не нужно отправлять, его можно сжечь. Но на душе полегчает.

В любом случае, старание делать все, чтобы пережить смерть близкого человека, ни в коем случае нельзя рассматривать, как предательство. Своими страданиями и муками вы не вернете умершего и не создадите облегчений его душе. Заботясь о своем душевном состоянии, не нужно забывать о том, что жизнь все-таки не остановилась. Старайтесь есть, даже если и не хочется, чаще гуляйте на воздухе, общайтесь с людьми, окунитесь в работу. Спустя некоторое время займитесь благоустройством могилы.   На этом этапе понадобятся цветы, венки, еловый лапник, крест и памятник. Памятники в Крымске можно заказать в компании "Ритуал-Крымск". Здесь используется для изготовления памятников высококачественный камень, работают настоящие профессионалы - мастера своего дела.   Автор: Ксения Репинина                  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь