Жителям Смоленщины обещают машины и смартфоны за участие в головании по поправкам в Конституцию

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Объявления

Жителям Смоленской области предлагают стать участниками викторины на знание Конституции Российской Федерации. Участникам обещают ценные подарки.


Сегодня днем в районных средствах массовой информации появились однотипные публикации с призывом участвовать в викторине не знание положений Основного закона («Голосуй и – выигрывай!«). Жителям Смоленской области за участие в акции обещают ценные призы, среди которых есть два автомобиля (Chevrolet NIVA и LADA XRAY), смартфоны, бытовая техника и пр. Идея не нова, но в нашем регионе она реализуется со своей спецификой.


Проведение викторины намечено на 25 июня — 1 июля, т.е. сроки проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Как следует из Положения, стать ее участником, но не посетить избирательный участок, нельзя.


Для того, чтобы стать участником викторины, необходимо быть гражданином РФ и проживать на территории Смоленской области. Затем требуется вступить в группу в соцсетях «Мой выбор. Смоленск», сделать репост публикации с вопросом викторины к себе на стену (и закрепить сверху!), а затем выложить свою фотографию с участка для голосования с бюллетенем в руках на официальном сайте викторины мойвыборсмоленск.рф, заполнив форму для регистрации. Опубликовать свою фотографию (хорошего качества) можно с 9:00 до 20:30 каждого из дней с 25 июня по 1 июля.


Стоит отметить, что в Положении о викторине на знание Конституции расплывчато прописана процедура ответов на вопросы, зато четко указан порядок участия в акции. Также известно, что победителей, в конечном счете, выберет генератор чисел.


Кроме того, в группах в соцсетях уже есть призыв к участию в плебисците. Безусловно, участникам викторины обещают полную прозрачность акции:


Читайте Конституцию, приходите на участки для голосования, чтобы высказаться за будущее страны, проверяйте свои знания Основного закона и – выигрывайте!


Ранее избирательная комиссия Смоленской области опубликовала смету расходов на предстоящее голосование по одобрению изменений в Конституцию РФ. Всего на организацию плебисцита из федерального бюджета в наш регион направлено 101,1 млн рублей.


91,9 млн рублей будет направлено нижестоящим комиссиям на финансовое обеспечение подготовки и проведения общероссийского голосования. 9,2 млн рублей будет израсходовано на оплату труда работников избирательной комиссии Смоленской области. Чуть более 1 млн рублей составляют расходы на изготовление печатной продукции, 4,05 млн рублей – расходы на приобретение оборудования и материальных запасов, и еще 5,7 млн – на прочие расходы.


Что касается организатора викторины, то в Положении в качестве этого юрлица указано ООО «Мираж» — структура, подконтрольная СОГУП «Объединенная Редакция».


К слову, в субботу, 13 июня, президент России Владимир Путин заявил о поддержке поправок в Конституцию большинством россиян. Судя по всему, для большей уверенности в явке граждан власти предлагают новые способы взаимодействия с гражданами. Ранее о подобных викторинах высказалась глава ЦИК Элла Памфилова:


— Мы им запретить не можем, это не в нашей компетенции. Нравится, не нравится — имеют право. Скажу честно, никаких установок по явке нет. Было бы странно, если бы я сказала, что вообще не заинтересованы в явке. Это было бы странно, неправдиво и смешно. Конечно, мы заинтересованы, чтобы люди приходили. Но есть разумные границы того, каким образом эта заинтересованность должна осуществляться, и есть границы приличия.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь