Смоленский центр народного творчества - лучший в России

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster в категорию Культура

В этом году Центр отметил 70-летиний юбилей, а по итогам 2008-го он был признан победителем в смотре-конкурсе среди аналогичных учреждений из 86 регионов России.



Чехлы для сотовых в народном стиле



Своё 70-летие Центр отметил широко, по-народному. В прошлый четверг драмтеатр (здесь проходили торжества) превратился в большую концертную площадку. Уже в холле зрителей встречали песнями и плясками народные ансамбли, на втором этаже развернулась бурная ярмарочная торговля - кружева, керамика, украшения из бисера, плетеные изделия из бересты и деревянные сувениры. Хитом сезона стали чехлы для сотовых телефонов из…войлока. Здесь же народные умельцы прямо на глазах у зрителей плели изделия из лозы, вязали и даже ваяли горшки на гончарном круге. На третьем этаже смоленские подворья встречали посетителей хлебом-солью и застольными песнями, угощали блинами и пирогами.

И это далеко не единственное широкомасштабное мероприятие, которое проводит Центр народного творчества, ведь его основная задача – координация деятельности всех клубов, домов культуры, творческих коллективов области. Ежегодно он организует несколько десятков фестивалей, конкурсов, смотров, выставок, и все это – чтобы вывести в свет таланты смоленской глубинки. Некоторые из фестивалей уже стали визитными карточками Смоленской области. Это всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России», международный фестиваль соотечественников «С Россией в сердце», всероссийский фестиваль духовых оркестров «На семи холмах», фестиваль союзного государства творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

Кроме того, ежегодно проводится областной смотр-конкурс хореографического искусства «Ритмы века», в котором принимают участие около 1000 человек. Особенно популярными в области стали молодёжный турнир по современным танцам «Энергия – движению!», фестиваль русского танца «На – СЛЕД - ие».



В Смоленской области почти 3000 ремесленников



Центр народного творчества бережёт истоки, традиции, культурное наследие нашей области. Для этого проводятся фольклорно-этнографические экспедиции, научно-практические конференции. Большое место в деятельности Центра занимает работа по сохранению и развитию традиций народных промыслов и ремесел, которыми в области занимаются 2886 человек. Так, в Ярцевском районе развито лоскутное шитьё и мозаика. Демидовские мастера занимаются керамикой, ручным ткачеством, флористикой. В Кардымовском районе работает образцовый детский театр кукол «Карусель». Его руководителю В.И. Яковлевой удалось создать авторскую методику изготовления уникальных театральных кукол из поролона.

На выставках центра экспонируются лучшие работы народных умельцев, учащихся детских художественных школ и школ искусств. Сейчас, например, представлена экспозиция, посвящённая народному костюму. Посетители могут окунуться в эпоху исконной Руси, увидеть сарафаны, фартуки, рубахи, которые носили наши предки. Замечательным дополнением экспозиции служит выставка кукол в народных костюмах. Удивительно, что «куклы-закрутки» сделаны без единого шва, а «зернушка» внутри заполнена крупой. Раньше всю зиму с такой куклой играли дети, а весной это зерно сеяли, чтобы был хороший урожай. Сразу привлекает внимание, что ни у одной игрушки не нарисовано лицо. Оказывается, наши предки верили, что если лицо куклы выйдет недовольным, то в неё вселится злой дух и принесёт много бед.

Важной заслугой центра Раиса Федорина, заведующая сектором ИЗО и ДПИ называет возрождение народных традиций: «Мы от истоков протягиваем нить к современности. Эти связи осуществляются мастерами и народными умельцами. На основе старинных произведений русской культуры, они создают современные сувенирные изделия со смоленской символикой, орнаментом, можно сказать продолжают вековые традиции, и каждый раз привносят в них что-то новое, приближают к современности».



Народный костюм – это бренд



В последнее время в центр часто обращаются фольклорные ансамбли, желающие выступать в исторических костюмах именно своего района. Ольга Эрдман, заведующая сектором редакционно-издательского центра: «Сейчас модно, чтобы делегации разных стран, областей на культурных акциях были в национальной одежде, теперь это - бренд». В центре давно положено начало работы по реконструкции этнографического костюма – собирается подробная информация об особенностях кроя, шитья, украшения одежды в смоленских деревнях, районах - мастера ждут заказов.

Полным ходом идёт работа по созданию уникального культурно-этнографического комплекса «Смоленское подворье», проект которого удостоен бронзовой медали на VII Московском международном Салоне инноваций и инвестиций. Комплекс будет состоять из Дома ремесел, Лавки по продаже сувенирной продукции, Дома фольклора, Постоялого Двора с трактиром, Дома кузнеца, Дома гончара. В настоящее время ведется строительство Дома ремесел, где заработают различные мастерские: ткацкая, гончарная, художественной обработки дерева, лозоплетения, женского рукоделия.

За последние несколько лет смоленский центр народного творчества получил несколько президентских грантов: на «Возрождение и развитие смоленского гончарного промысла и народной глиняной игрушки», «Возрождение и развитие традиций художественной обработки дерева на Смоленщине», «Культурно-этнографический комплекс «Смоленское подворье» - объект событийного и ситуативного туризма по праздникам светского и религиозного календаря».

В настоящее время в учреждениях культуры Смоленской области работает 4738 коллективов, из них 2610 – детские. Ведущие среди них фольклорные ансамбли «Молодушки» (Ершичский район), «Реченька» (Ельнинский района), «Кривичата» (п. Голынки Руднянского района), «Демидовские гармонисты», танцевальные коллективы «Звоны», «Танцевальный салон» (Ярцевский район), «Забава» (Смоленский район), «Славяне» (Вяземский район), цирковые группы «Калейдоскоп» (Дорогобужский район) и «Арлекино» (Вяземский район).



автор: Дарья Кузюкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь