В Смоленске побит температурный рекорд

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 23 сентября в Смоленске был побит суточный рекорд максимальной температуры 39-летней давности.


Синоптик Михаил Хайбуллов пояснил, что под опекой северо-западной периферии континентального антициклона в устоявшейся южной умеренной воздушной массе на фоне безоблачной погоды и слабого ветра столбики термометров на опорной метеостанции областного центра взлетели до +23,6 градуса. До этого ни разу с 1981 года в этот день воздух в Смоленске не прогревался выше +23,4 градуса.


Следует учесть, что значение суточного рекорда для 23 сентября не столь солидное, если сравнивать его с соседними числами: во все остальные дни вплоть до 27 сентября данные значения ежедневно, за исключением отдельных дней, устойчиво выше +25 градусов.


Синоптик отмечает, что в нынешнем сентябре мы стали свидетелями первого и, судя по всему, последнего обновления суточного максимума:
1) Во-первых, выше +25 градусов воздух прогреться уже явно не сможет;
2) Во-вторых, к 28-29 сентября, когда пороговые рекордные значения станут более скромными, волна тепла пойдёт на спад.


ИТОГИ ПРОГРЕВА ПО ОБЛАСТИ:
1) Велиж +23,9С;
2) Смоленск +23,6С;
3) Рославль +23,4С;
4) Ельня +23,4С;
5) Сафоново +23,4С;
6) Починок +23,2С;
7) Вязьма +23,0С;
8) Гагарин +22,9С.



-Как видим, за счёт однотипных метеорологических условий температурный фон по территории региона распределился достаточно равномерно — дельта не более 1 градуса, — сообщает Михаил Хайбуллов в группе Погода в Смоленске и области..



Что касается погоды на 24 сентября, то бабье лето продолжается. Под влиянием западной периферии антициклона MANFRED в ближайшие сутки ожидается тёплая погода, с минимальным количеством облаков. Температура воздуха по области ночью +5…+9˚С, днём +20…+23˚С.


В ближайшие дни сухая и тёплая погода сохранится — температурный фон сильно не поменяется: днём до +22…+24˚С. Так что осенняя куртка вам пока не понадобится, впрочем также, как и резиновые сапоги.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь