В России хотят изменить требования к эксплуатации транспортных средств

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Соответствующий проект постановления разработало МВД. Поправки затрагивают список неисправностей, с которыми запрещается эксплуатировать автомобиль.


Проект ведомства был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Перечень неисправностей, при наличии которых нельзя использовать автомобиль, предлагают расширить и конкретизировать.


Например, предлагается запретить эксплуатацию транспортного средства при наличии коррозии в тормозной системе, которая грозит разрушением или потерей герметичности. Также в этот список предлагают добавить глушители шума истечения сжатого воздуха из тормозной системы у автомобилей с пневматическими тормозными системами, которые негерметично закреплены и неисправны.


Запрет на эксплуатацию будет распространяться при отсутствии устройств фароочистки и автоматического корректирующего устройства угла наклона фар, «предусмотренные эксплуатационной документацией транспортного средства». Нельзя будет ездить на автомобиле даже если эти устройства не работают.


Пользоваться машиной также запрещается, если в рулевом управлении (механизме и приводе) применяются детали с дефектами, в частности, остаточной деформации, трещинами. Запрет на эксплуатацию будет действовать и в случае самопроизвольного поворота руля с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе, вопреки желанию водителя.


В документе указывается, что постановление вступит в силу с июня следующего года. Сейчас проект находится на стадии публичного обсуждения.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь