Эксперты нашли следы антибиотиков в клубничных йогуртах

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Эксперты Роскачества провели повторное исследование клубничных йогуртов популярных торговых марок. Так, в лабораториях была проверена продукция семи популярных брендов.


Проверка показала, что в двух образцах клубничного йогурта присутствуют следы антибиотиков. Эксперты подчеркивают, что в данном случае речь идет о безопасных количествах. Специалисты рассказали, что перед заквашиванием молока на заводе его тщательно проверяют на наличие остатков антибиотиков.


На сегодняшний день существует множество подобных препаратов и поэтому производитель не всегда знает, какой именно антибиотик использовался ветеринаром. На данный момент проблема до конца на государственном уровне так и не решена. Сегодня на законодательном уровне нет четких указаний ветеринарным службам заниматься проверкой остатков антибиотиков и других лекарств, использованных для лечения животных, в молоке.


Россиянам напомнили, что самый полезный аспект в йогурте – наличие колоний молочнокислых микроорганизмов. Их количество в продукте уменьшается по мере хранения, поэтому при покупке рекомендуется обращать внимание на срок хранения и дату изготовления. Чем йогурт свежее, тем он полезнее.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь