"Получат не все". Российским семьям с детьми будут ежемесячно платить по 15 тысяч рублей

https://primpress.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Для получения денег нужно подать заявление.


В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили о получении ежемесячной денежной выплаты для ряда граждан. Правом на получение денег обладает определенная категория россиян, сообщает PRIMPRESS.


По словам специалистов, выплату можно получить из средств материнского капитала. Соответственно, правом на получение денег обладают семьи. Но не все, а только те, кто соответствует определенным требованиям.


В первую очередь важно, чтобы в семье после 1 января 2018 года родился второй ребенок. Во-вторых, необходимо, чтобы ребенок и его мама были гражданами РФ. И наконец, в-третьих, нужно, чтобы средний доход одного члена семьи не превышал двух прожиточных минимумов, установленных в регионе на второй квартал 2019 года.


Размер такой выплаты, которая выплачивается ежемесячно, равен прожиточному минимуму на детей, установленному в регионе.


«В 2020 году в Москве это 15 225 руб., в Московской области – 12 688 руб. На сегодняшний день в Московском регионе ежемесячную выплату из материнского капитала получают 25 447 семей», – рассказали в ПФР.


Но для получения средств важно подать заявление. Сделать это можно либо лично в отделении ПФР, либо на сайте фонда или на портале госуслуг.


«Обратиться с ним можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если сделать это в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату», – добавили в ПФР.


Текст: primpress.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь